Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дети из 50 стран мира стали «артековцами»

28.07.2008

Сразу 50 представителей разных стран мира на этой неделе стали «артековцами». По старой доброй традиции, на горе Аю-Даг участников Международного детского фестиваля «Изменим мир к лучшему» посвятил в «артековцы» мифический Абсолют

Аю-Даг, или Медведь-гора – символ и своеобразный талисман Южного Берега Крыма. В разное время гора именовалась по-разному: Камелло (Верблюд) – у генуэзцев, Ай-Даг (Святая гора) – у греков, Биюк-кастель (Большая крепость) – у татар. Современное название горы Аю-Даг многие исследователи связывают не с тюркским «аю» («медведь»), а с греческим «айя» — «святой». Гипотеза имеет основание: в течение столетий это место считалось святым, о чем свидетельствуют многочисленные остатки храмов и базилик. Особое значение имеет Аю-Даг и для «артековцев». Как рассказывает легенда, родившаяся в XX веке, на Медведь-горе живет мифический Абсолют. Именно так называют его артековские ребята: «На горбатом Аю-Даге в вышине, В абсолютно абсолютной тишине, В старом дереве нашел себе приют Бородатый и усатый Абсолют…». Согласно поверьям, Абсолют может становиться невидимым, отыскивать детские таланты и дарить детям чудесные сны. Абсолюту хотелось, чтобы в его стране было много детей, и он был рад, когда встретил в своих владениях необычного человека, который исполнил его мечту: создал здесь маленькое государство мальчишек и девчонок. Так родился «Артек». Теперь волшебник Абсолют уже стар. Он каждый день заглядывает во все уголки лагеря. Днем, когда юные жители «Артека» соревнуются, рисуют, поют, танцуют, купаются в море, Абсолют внимательно читает анкеты всех детей. Когда же полночь убаюкивает всех непосед, Абсолют достает из тайной шкатулки маленькие звездочки-мечты и селит их в сны ребят.
Абсолют и есть главный герой посвящения в артековцы, которое проходит на Медведь-горе, около огромного дерева с дуплом. Сценарий церемонии посвящения каждый год меняется, неизменным остается только выведенная краской на щеках посвящаемых буква «А» («А»ртек, «А»ю-даг, «А»бсолют).
Еще одна традиция, связанная с посвящением в артековцы — горячий камень. Это огромный валун на вершине Аю-Дага, с которого открывается потрясающий вид на Артек и все юго-западное побережье. Это место, где можно загадать желание, которое потом обязательно сбудется. Камень так назван в честь писателя Аркадия Гайдара. По преданию, Аркадий Петрович, гостивший в Артеке в тридцатые годы, любил работать над своими книгами, сидя именно на этом самом валуне, и будто бы здесь он и написал известную сказку о волшебном горячем камне. Ранее на Горячем камне красовалась выведенная краской красная «тимуровская» звезда - символ того, что здесь бывал автор «Тимура и его команды».
Пресс-служба МДЦ «Артек»
О фестивале «Изменим мир к лучшему!»
Около 800 юных посланцев мира из Азии, Австралии, Африки, Европы принимают участие в Международном детском фестивале «Изменим мир к лучшему!» - Всемирном форуме детей в МДЦ «Артек».
Основная идея фестиваля, который проводится уже в седьмой раз, развивать интеллект и толерантность у детей — представителей разных национальностей и вероисповеданий, носителей разных культур, которые имеют свои обычаи и традиции, обговорить пути изменения мира в лучшую сторону и донести свои общие предложения до глав государств и авторитетных международных организаций.
Фестиваль организовывают Всеукраинский благотворительный фонд Надежды и Добра и МДЦ «Артек» при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Министерства зарубежных дел Украины. Способствуют проведению фестиваля Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО и специальный посланник ЮНЕСКО Людмила Кучма.
В этом году впервые в фестивале примут участие посланцы Алжира и Бахрейна, Иордании и Италии, Индии и Австралии, Нигерии и Парагвая, США и Японии, Туниса и Франции, Таиланда и Швеции. Количество детских делегаций — участников седьмого международного фестиваля вдвое больше по сравнению с прошлым годом.
Фестивальная смена пройдет на базе современного, комфортабельного комплекса «Горный» МДЦ «Артек». Для обеспечения работы фестиваля в Артеке оборудовано три выставочных зала, пресс-центр на 50 журналистских мест, 5 залов для работы дискуссионных клубов и работы специальных секций фестиваля, одновременно будут работать четыре концертные площадки, в парковой зоне разрастется целый ярмарочный городок для праздников национальной культуры и многое другое.
На протяжении следующей фестивальной недели детей ежедневно ожидают праздники национальных культур, дискуссионные клубы, спортивные соревнования, выставки искусств, пленэры, концерты и вечера отдыха, развлекательные программы, экскурсии, морские путешествия, караул дружбы и другое.
По традиции главным мероприятием станет День мира — 29 июля. До этого дня по итогам переговоров будет утверждено Обращение к международным организациям, выбраны Послы мира, которые до следующего фестиваля будут пропагандировать идеи фестиваля в своих странах и готовить новую делегацию для участия в фестивале следующего года. Во время праздничного представления, в котором примет участие более десяти тысяч детей из разных стран, будут выпущены тысячи воздушных шаров с Письмами дружбы всем детям планеты.
Предварительное согласие принять участие в мероприятиях Дня мира на Международном детском фестивале «Изменим мир к лучшему!» дали Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, члены Управления Украины, главы дипломатических представительств в Украине. Во время праздника также запланирован телемост с Генеральным Секретарем ООН Пан Ки Муном, при поддержке которого обращение участников предыдущего фестиваля было распространено на 62-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН среди 150 стран мира как официальный документ.
Международный детский центр «Артек» — обладатель знака Всемирного Содружества Лагерей «Лучший лагерь мира», которое работает под эгидой ЮНЕСКО, предоставляет уникальные возможности для проведения фестиваля, создает условия для толерантного общения, плодотворной работы юных миротворцев, их содержательного и полезного отдыха.

Оргкомитет проекта «7 чудес Ялты»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей