Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Про мокрые солонки

28.07.2008

В жаркий летний день гулять в тенистом парке — самое приятное занятие. Отдохнув у прудов Гагаринского парка, я решила посетить заведение, куда давно собиралась зайти.

Кафе «Дружба» расположилось на входе в парк со стороны улицы Толстого. Внешне кафе выглядело вполне симпатично.
Внутри небольшого зала работал кондиционер, создавая приятную атмосферу, однако я решила присеть на свежем воздухе, тем более что погода располагала к тому.
Стоит отметить, что помимо зала и летней площадки в кафе есть и отдельные домики, где можно посидеть в приватной, так сказать, обстановке. Если такая необходимость вдруг у вас возникнет.
Присев за столик, накрытый скатертью, что весьма приятно — на летних площадках не во всех заведениях используют скатерти — я начала изучать меню.
Первое, что я отметила для себя, это то, что кафе «Дружба» имеет ярко выраженную армянскую направленность в кухне.
Этот факт меня вовсе не смутил — кавказская кухня мне нравится. Потому я сразу выбрала себе салат «Ереванский» (15 гривен). К слову, выбор салатов в «Дружбе» весьма богат: около 30 наименований по цене от 10 до 39 гривен за порцию. Салат «Ереванский» делали несколько дольше, чем я предполагала.
С одной стороны это показатель того, что блюда готовят под заказ и это неплохо. Но с другой стороны, салат можно было сделать и побыстрее. Тем более, что особо сложного там ничего нет. Принесенный «Ереванский» был вполне аутентичен — брынза, бастурма, помидоры и сладкий лук. Правда, когда я попробовала его слегка досолить, то внезапно выяснилось, что соль из солонки сыпется очень плохо.
Осмотрев солонку, я поняла, что соль в ней абсолютно сырая.
Видимо, стояла на улице во время дождя. Что характерно: перец в перечнице рядом был сухим и сыпался отлично. Я некоторое время размышляла над таким парадоксом, параллельно заметив, что за соседними столиками с солонками та же история.
Горячие блюда представлены в меню не так богато, как салаты, но вполне внятным ассортиментом — около 20 наименований блюд из мяса и птицы по цене от 14 до 30 гривен. Отдельным разделом идут блюда армянской кухни.
Неплохо представлена и рыба — около 10 позиций в меню, от 9 до 38 гривен за порцию. Рыба вполне стандартная: семга, пиленгас, форель. Значительную долю в ассортименте горячих блюд занимают блюда на мангале — шашлыки, люля-кебаб и антрекоты. Стоит помнить, что многие блюда из мяса в меню — весовые.
То есть цена указана за 100 граммов продукта. Делая заказ, нужно меню читать внимательно.
Я решила попробовать антрекот на гриле (15 гривен за 100 граммов). Готовили мне его тоже достаточно долго, однако я внятно представляю время, необходимое для жарки мяса. Потому спокойно попивала холодное каберне и наблюдала, как за соседним столиком мужчина борется с мокрой солью в солонке.
Наконец принесли мой антрекот, на тарелке, завернутый в лаваш. Антрекот оказался неплохим на вкус и достаточно сочным. За него повару твердая четверка. Обслуживание в «Дружбе» вполне сносное: приборы меняют после закусок, вино подали правильной температуры и в правильном бокале. Правда, только из счета я узнала, что за лаваш, в который был завернут антрекот, с меня взяли отдельно деньги. На мой взгляд, это не очень правильно.
Моя оценка:
Интерьер – 4
Меню – 4
Качество блюд – 4
Работа официантов – 4
Цена/качество – 4
Итого: 20, и это неплохая оценка. Заведение отлично подойдет для массовых торжеств — свадеб, банкетов, юбилеев. Да и просто посидеть в жаркий день за бокалом вина тоже будет приятно. За обслуживание здесь берут 10 процентов от суммы заказа. И узнаете об этом вы только из счета.

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей