«Таврия» не смогла пробиться в Кубок УЕФА

26.07.2008

Симферопольская «Таврия» проиграла в серии пенальти французскому «Ренну» матч финальной стадии Кубка Интертото

Кубок Интертото. «Таврия» - «Ренн» 1:0 (по пен. - 9:10)
Симферополь. РС «Локомотив»
Арбитр: Стефан Йоханнессон (Швеция)
Ассистенты: Экстрем, Бергстен (оба – Швеция)
«Таврия» - «Ренн» 1:0 (по пен. - 9:10)
Голы: Гигиадзе 71
«Таврия»: Дикань, Хайдучек, Голайдо, Ильницкий (Донец 101), Галюза, Гоменюк (Зборовский 111), Любенович, Алундерис, Идахор (Ковпак 106), Маркович, Гигиадзе
«Ренн»: Душез, Дембеле, Хансон, Борн (Эшежиле 90), Данзе, Томер, Сорлен, Лемуан, Фанни, Марво (Леруа 82), Морейра (Пажис 70).
Предупреждения: Хайдучек 63, Голайдо 76 - Морейра 41, Данзе 105, Пажис 112
Пенальти: 0:1 Леруа, 1:1 Галюза, 1:2 Пажис, 2:2 Голайдо, 2:2 Томер (вратарь отразил), 2:2 Донец (вратарь), 2:2 Лемуан (вратарь отбил), 3:2 Гигиадзе, 3:3 Хансон, 4:4 Зборовский, 4:5 Фанни, 5:5 Ильницкий, 5:6 Данце, 6:6 Алундерис, 6:7 Эшежиле, 7:7 Хайдучек, 7:8 Дембеле, 8:8 Ковпак, 8:9 Душез, 9:9 Дикань, 9:10 Леруа, 9:10 Галюза (выше)
Комментарий к матчу от Бориса Левина:
Такого феерического футбольного спектакля крымского болельщики еще не видели. Да что говорить о крымчанах, если наставник гостей Ги Лякомб на послематчевой пресс-конференции отметил, что столь продолжительных серий пенальти в его тренерской карьере еще не было. Симферополь жил футболом. Несмотря на душную погоду и теплое ласковое Черное море, поклонники «Таврии» предпочли этот вечер провести с родной командой и поддержать ее в сложном противостоянии с более опытным соперником. И каково же было удивление собравшихся в этот вечер на стадионе, когда на проверку оказалось, что фаворитом и главным действующим лицом этого поединка являются вовсе не французы, а таврийцы, которые с первых минут дали понять, что гол в ворота Душеза лишь дело времени.
Присмотревшись к сопернику в течение четверти часа, хозяева смело пошли вперед и вот уже интересную атаку с участием Гоменюка, Идахора и Гигиадзе прерывает голкипер «Ренна». Вскоре на прострел Идахора с левого фланга не среагировал никто из его товарищей. И вдруг на фоне большого территориального превосходства «Таврии» первый и сразу же голевой момент у ворот Диканя. Голайдо вынес мяч из пустых ворот после подачи корнера. Обменявшись «уколами», команды взяли 10-минутную паузу, и тут же обязан был открывать счет Галюза, ворвавшийся в штрафную площадь в гордом одиночестве, но неточно пробивший в левый угол. Под занавес первого тайма навели шороху в оборонительных порядках гостей Голайдо и Любенович. Но в первом случае был надежен Душез, а во втором – удар у Желько пришелся чуть выше перекладины. Вторая половина встречи по сюжету особенно ничем не отличалась.
И вновь преимущество «Таврии», но, увы, не выразившееся в забитые голы после эффектной комбинации с участием Голайдо, Любеновича, Идахора и Гигиадзе. А также невразумительного удара Гоменюка при выходе один на один с голкипером гостей. Была еще попытка капитана крымчан открыть счет после эффектного удара с разворота, но вновь Гоменюка подвела неточность в завершающей стадии. Однако вскоре долгожданный гол все же состоялся. Уже во втором домашнем еврокубковом матче Васил Гигиадзе умело подставляет свою блестящую (в прямом и переносном смысле) голову и эффектно поражает ворот соперников. Казалось еще немного, еще чуть-чуть и французский бастион будет взят окончательно и бесповоротно.
Однако под конец основного времени матча несколько острейших контратак провели футболисты «Ренна». Но на удар Томера из пределов штрафной своевременно среагировал Дикань, а выстрел Пажиса пришелся чуть выше перекладины. В добавленные арбитром 4 минуты все могло плачевно закончиться для гостей, если бы голевую точку в атаке таврийцев поставил Галюза. Но видно это был не его день, что и подтвердила серия послематчевых пенальти.
В дополнительной 30-минутке вероятно силы окончательно оставили соперников, хотя и в этом временном промежутке мог отличиться Ковпак пробивший неточно из пределов штрафной. Серия пенальти оказалась рекордной и по продолжительности и по драматизму. При счете 3:3 в первой серии, завершающий удар Любеновича невероятно вытащил Душез и от штанги мяч отлетел в поле. Следующие 6 ударов, в том числе и вратарей, были точны. И только повторный неточный удар с точки Галюзы решил судьбу этого противостояния. Несмотря на неудачу у футболистов «Таврии» хватило силы духа поблагодарить активно переживавших болельщиков и в ответ они получили искренние аплодисменты.
На послематчевой пресс-конференции Ги Лякомб прежде всего поздравил «Таврию» с великолепной игрой и отметил высокую дисциплину игроков. Коуч подчеркнул, что к серии пенальти команда два дня назад специально готовилась, и победу своих подопечных оценил как выигрышный лотерейный билет. Выдав комплементы Гоменюку, Идахору, Голайдо, Гигиадзе и Любеновичу наставник «Ренна» еще раз отметил, что против этих игроков было очень тяжело играть. Для дальнейшего успешного выступления в Кубке УЕФА, по мнению Лякомба, необходимо усиливать игру и прежде всего за счет травмированных Гьяна и Боканегра.
Михаил Фоменко поблагодарил за небывало теплую поддержку болельщиков, отметил неплохой уровень футбола своих подопечных. Однако отсутствие опыта в конечном итоге сказалось на результате, а также пополнение в лазарете накануне поединка. К травмированным ранее Бойко, Йокшасу и Добре присоединился и Назаров. А в целом задачи на сезон перед командой стоят прежние - выступить не хуже, чем в предыдущем чемпионате.