Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские армяне ждут на 650-летие монастыря Сурб-Хач тысячу гостей

26.07.2008

29 июля в Крыму состоятся торжества по случаю 650-летия армянского монастыря Сурб-Хач (Святой крест), расположенного близ города Старый Крым.

Как сообщил агентству «Контекст-медиа» заместитель председателя по вопросам культуры Крымского армянского общества Ваган Вермишян, планируется, что в торжествах на территории монастыря примут участие не менее тысячи гостей из Крыма, других регионов Украины, а также Армении.
По информации В.Вермишяна, празднование начнется с освящения хачкаров — каменных стел с изображением крестов, с которыми, по преданию, связано название Сурб-Хач. «Эти камни доставят из Армении, — рассказал зампредседателя Крымского армянского общества. — Они выполнены в виде букв, из которых состоит название монастыря, и будут установлены у входа на территорию Сурб-Хач». Затем будет организована божественная литургия, которую проведет Католикос всех армян Гарегин II и состоится закладка памятной капсулы в честь 650-летия монастыря.
Кроме того, по информации В.Вермишяна, в рамках праздника состоится подписание договоров министрами культуры Украины и Армении о сотрудничестве этих стран в области культуры. Завершит торжества по случаю 650-летия армянского монастыря Сурб-Хач концерт с участием ансамбля «Арарат» и вокалистов Крымского армянского общества.
В.Вермишян также добавил, что для всех гостей и участников празднования на территории монастыря Сурб-Хач будет организован благотворительный обед — матах, а также угощение национальным армянским блюдом харисой, приготовленным из пшеницы и куриного мяса.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», участниками празднования 650-летия армянского монастыря Сурб-Хач станут Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Республики Армения Серж Саргсян.
СПРАВКА: Средневековый армянский монастырский комплекс Сурб-Хач был основан в 1358 году. В течение столетий он оставался центром духовной культуры армян, благодаря чему в диаспоре удавалось сохранить родной язык, обычаи, веру. Монастырь известен своими манускриптами и рукописями, часть которых хранится в Институте древних рукописей «Матенадаран» в Ереване.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей