Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Затулина не пустили в Крым

25.07.2008

Украинские власти отказали во въезде в страну депутату Государственной думы Российской Федерации, директору Института стран СНГ Константину Затулину, который прибыл в Симферополь вечером 24 июля.

Об этом сообщил руководитель представительства Института стран СНГ в Севастополе Владимир Соловьев, который встречал К. Затулина в симферопольском аэропорту.
По словам В. Соловьева, российский депутат прибыл в Симферополь чартерным рейсом, после чего намеревался отправиться в Севастополь для участия в теннисном турнире «Большая бескозырка», приуроченном к празднованию Дня Военно-морского флота России. К. Затулин является председателем оргкомитета этого турнира.
После прибытия К. Затулина в аэропорт представитель пограничной службы сообщил, что ему запрещен въезд в Украину. При этом, по словам В. Соловьева, не было названо каких-либо причин такого решения. Представитель пограничного ведомства также проинформировал российского депутата, что тот может обжаловать это решение в суде.
В. Соловьев также сообщил, что К. Затулин выразил свое возмущение по поводу недопуска в Украину. Так, по его словам, накануне этого инцидента он посетил Киев, где принял участие в круглом столе, посвященном 1020-летию Крещения Руси. При этом, как утверждает депутат Госдумы, он не позволял себе каких-либо резких заявлений на данном мероприятии или же некорректных высказываний.
В настоящее время К. Затулин остается в вип-зале аэропорта «Симферополь», ожидая возможности вылететь в Россию.
СПРАВКА: В июне 2006 года Служба безопасности Украины уже запрещала директору Института стран СНГ Константину Затулину въезд в страну «в интересах обеспечения безопасности Украины» в связи с участием последнего в акциях протеста против проведения международных военных учений «Си Бриз-2006» в Феодосии.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей