Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минобороны: Действия пикетчиков не сорвали учения

24.07.2008

Действия пикетчиков не изменили план проведения одной из основных фаз учений «Си Бриз-2008», которая проходила сегодня, 24 июля, в районе озера Донузлав (Евпаторийский регион).

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.
«Сегодня некоторые телевизионные каналы и информационные агентства сообщили о якобы удачной попытке срыва пикетчиками проведения одного из основных этапов двусторонних украинско-американских военно-морских учений с приглашением других стран «Си Бриз-2008», которые проходили в районе озера Донузлав, — отметили в пресс-службе. — Управление пресс-службы Министерства обороны Украины уполномочено заявить, что эта информация не отвечает действительности».
Как рассказали в пресс-службе, с 7 до 9 часов утра, то есть еще до того, как пикетчики начали митинг, десантные корабли Военно-Морских Сил Украины «Константин Ольшанский» и Грузии «Атия» успешно провели высадку морского десанта в районе озера Донузлав. «Морские пехотинцы Украины, Грузии и Македонии, которые вошли в состав многонационального миротворческого батальона, успешно отработали все практические действия миротворческой операции по эвакуации некомбатантов», — подытожили в пресс-службе Минобороны Украины.
Как сообщалось, участники антинатовской акции протеста сегодня, 24 июля, попытались препятствовать высадке морского десанта на озере Донузлав в рамках украинско-американских тактических учений военно-морских сил «Си Бриз-2008», в результате чего произошло столкновение участников антинатовской акции с украинскими военнослужащими.
СПРАВКА: 11 апреля текущего года Верховная Рада Украины законодательно утвердила решение Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в текущем году для участия в многонациональных военных учениях, согласно которому предусмотрено, в том числе, проведение украинско-американских тактических учений военно-морских сил «Си Бриз-2008» в Автономной Республике Крым, Одессе, Одесской и Николаевской областях.
Некомбатанты — входящие в состав вооруженных сил лица, функции которых сводятся лишь к обслуживанию и обеспечению боевой деятельности вооруженных сил и которые имеют право применять оружие только в целях самообороны. К некомбатантам относятся медицинский, интендантский персонал, военные юристы, корреспонденты, репортеры, духовные лица.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей