Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь решил вместо мечети сделать парк

24.07.2008

Симферопольский городской совет принял решение о наименовании лесопарковой зоны по улице Ялтинской, 22 лесопарком «Юбилейный» — в честь 225-летия города, которое будет отмечаться в следующем году. Рефат Чубаров назвал незаконным это решение сессии.

Соответствующе решение принято на сессии горсовета 24 июля.
«В следующем году у нашего города юбилей, а поскольку мы лесопарковую зону обустраивать закончим в следующем году, то было бы очень хорошо, если бы мы все вместе в честь юбилея подарили городу новый парк», — сказал Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко.
Во время обсуждения данного вопроса депутат горсовета Леннур Сеттаров выступил с предложением включить в границы лесопарковой зоны объекты, которые в настоящее время там строятся.
«В настоящее время в лесопарковой зоне уже идет строительство кафе или чего-то подобного, — сказал Л.Сеттаров. — Кроме того, по водохранилищу есть еще два решения суда относительно соборной мечети, которые мы рано или поздно должны будем выполнять. Поэтому при определении границ этой лесопарковой зоны хотелось бы учесть эти объекты строительства». Он также отметил, что название парка не прошло соответствующую процедуру согласования с комиссией по топонимике, и в этой связи преложил отправить данный вопрос на доработку.
Кроме того, в ходе обсуждения данного вопроса на сессии вносилось предложение отложить его рассмотрение до окончательного решения суда относительно месторасположения соборной мечети. Однако депутаты горсовета ни одного из указанных предложений не поддержали.
В свою очередь Г.Бабенко предупредил, что если вопрос относительно окончательного месторасположения соборной мечети в Симферополе не будет решен, то его придется решать с помощью референдума. «Если пойдут и дальше разворачиваться события, мы примем решение о проведении в городе Симферополе референдума и послушаем мнение абсолютного большинства людей», — сказал мэр.
Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал незаконным сегодняшнее решение сессии Симферопольского городского совета о создании на месте планируемого строительства соборной мечети по улице Ялтинской, 22 лесопарка «Юбилейный».
С таким заявлением Р.Чубаров выступил на пресс-конференции в Симферополе 24 июля.
По информации Р.Чубарова, в текущем году духовное управление мусульман Крыма выиграло 3 судебных разбирательства у симферопольских властей по вопросу места расположения соборной мечети: одно дело, рассмотренное Хозяйственным судом Автономной Республики Крым, и два — Севастопольским апелляционным судом.
«Очевидно то, что данное решение не просто является незаконным, а демонстративно незаконным, — заявил Р.Чубаров. — Зная о решениях всех судов, депутаты Симферопольского городского совета приняли решение, за которое они должны нести ответственность».
В этой связи Р.Чубаров заявил, что принятие таких решений депутатами горсовета свидетельствует о том, что часть из них «систематически участвует в дестабилизации ситуации в Крыму». По его мнению, своим решением народные избранники приблизили возможные досрочные выборы симферопольского мэра.
«Мы видим, что интересы господина Бабенко, который, по утверждению прокуратуры Крыма, является незаконно избранным, полностью совпадают с интересами ксенофобски настроенных депутатов», — заявил первый зампредседателя Меджлиса.
Р.Чубаров отметил, что Меджлис донесет сложившуюся ситуацию до ведома высших органов власти Украины, ведущих политических сил, Президента. «Мы будем ожидать реакции как органов власти Украины на это незаконное действие, так и политических лидеров Партии регионов, на действия одного из своих должностных лиц, а именно — господина Бабенко», — подчеркнул Р.Чубаров.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей