Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко обвинил крымчан и прессу в срыве сезона

24.07.2008

В снижении числа желающих отдохнуть в Крыму спикер Верховного Совета автономии Анатолий Гриценко винит прессу и самих крымчан.

Наполняемость курортов, по его мнению, это не та проблема, которой должна заниматься власть. Об этом Гриценко сегодня заявил журналистам.
«Еще целый август и сентябрь впереди, – заявил Гриценко, комментируя информацию о снижении популярности Крыма среди курортников. – Посещаемость, это не проблема крымской власти, это зависит от авторитета крымчан, проживающих здесь». При этом он добавил, что власти бессильны в решении проблемы температурного режима Черного моря.
Спикер также обвинил прессу в сознательном занижении популярности Крыма.
«Я хочу обратиться к хозяевам этих газет (которые пишут о срыве курортного сезона, – ред.), чтобы они посмотрели, что когда они работали в руководящих органах Крыма, какая тогда была посещаемость. В 1998-2001 годах – с 3 тыс. 700 не вылезали за 5 млн. туристов. А сегодня нам рассказывают, как срывается курортный сезон», – заявил Гриценко.
Также он назвал необоснованными слухи о дороговизне проживания в Крыму.
«Давайте посмотрим уровень обеспеченности людей, проживающих в Украине и в России. Те, кто имеет высокий доход, для них 1,5-1,2 тыс. долларов в хорошем номере не очень дорого, для людей с меньшими доходами мы можем предложить проживание в Крыму от 5 долларов», – убежден спикер ВС.
По словам Гриценко отдых в Крыму доступен, потому что россияне могут беспрепятственно сюда добраться. «В Крым можно легко приехать: вчера собраля, сегодня уже приехал. А когда кто-то едет за границу, готовятся заранее: это визы, это отпуск и еще целый ряд процедурных вопросов», – рассуждает спикер.
По его словам, по сравнению с прошлым годом Крым потерял всего 1% организованных и 3% неорганизованных отдыхающих.
Как сообщал «Новый Регион», к середине лета показатели заполняемости здравниц Крыма впервые снизились по сравнению с прошлым годом. По данным министерства, количество отдохнувших на полуострове к середине июля составило 1 миллион 916 тысяч человек, что на 0,14% ниже уровня прошлого года. Организованно в здравницах отдохнули 451,6 тысяч человек, что на 0,02% ниже показателей аналогичного периода 2007 года. Здравницы Крыма заполнены на 80 процентов.
Комментируя «Новому каналу» ситуацию с сезоном-2008, замминистра курортов Крыма Игорь Котляр назвал несколько причин снижения уровня потока отдыхающих.
«Фонды соцстраха провели тендеры только в июне, и путевки пошли уже на июль. Кроме того, молодежь к нам поехала только с прошлой недели, поскольку весь июнь ушел на сдачу тестов», – отметил замминистра.
По его мнению, немаловажную роль сыграла «дезинформация по экологической ситуации» в Керченском регионе, где здравницы загружены на 40 – 50%.
Вместе с тем инфляция на Украине сократила разрыв между стоимостью отдыха в Крыму и на побережье Краснодарского края России. Если раньше здравницам полуострова удавалось сдерживать расценки на 15-20 процентов дешевле, чем в Анапе, Геленджике и Сочи, то в этом сезоне Крым по некоторым параметрам вырвался вперед.
По словам замминистра, санаторно-курортные учреждения не смогут снизить стоимость услуг по проживанию и питанию, поскольку это мировая тенденция – цены растут везде. Единственным выходом из создавшейся ситуации в Минкурортов называют развитие сопутствующей инфраструктуры и новых туристических маршрутов, а также увеличение бюджетных ассигнований на рекламу курортов Крыма.
Пока же рекламный бюджет Минкурортов не позволяет в полном объеме охватить географию регионов, откуда хотелось бы увеличить поток туристов – Российскую Федерацию, страны Прибалтики и перейти на Польский рынок.
Напомним, что июньский туристический поток в Крым оказался существенно ниже ожидаемого, и все надежды участники рынка теперь возлагают на высокий сезон. Воодушевленные более чем удачными майскими праздниками и прогнозами туроператоров о перераспределении туристического потока на ЮБК из-за стремительного удорожания большинства зарубежных курортов, владельцы жилья на побережье установили непомерно высокую ценовую планку.
По сравнению с прошлым годом стоимость съемного жилья на ЮБК выросла на 40-50%: если прошлым летом цена аренды среднестатистической однокомнатной квартиры стартовала с $30, то сейчас за нее просят не менее $50 в сутки.
Курорты, расположенные за пределами ЮБК, растут в цене чуть медленнее. Жилье в Феодосии и Евпатории подорожало в среднем на 20%.
По мнению аналитиков, начало нынешнего курортного сезона сложно назвать удачным: число отдыхающих по сравнению с прошлым годом сократилось на треть, хотя накануне сезона эксперты прогнозировали, по меньшей мере, 10-15%-ный прирост. Негативная тенденция вызвана как погодным фактором (до конца июня на полуострове было прохладно), так и масштабной PR- кампанией в российских СМИ: рассказах об экологической катастрофе в Крыму с параллельным призывом отдыхать на курортах Краснодарского края. В итоге доля туристов из РФ на крымских курортах, которая всегда была высокой и составляла не менее 30-40%, в текущем году снизилась в 1,5 раза.
Украинцы предпочитают отдыхать скорее по «программе выходного дня», чем как полноценные отпускники. Если ранее минимальный срок аренды жилья составлял семь-десять дней, то в этом сезоне он сократился до двух, от силы пяти.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей