Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Антинатовцы подрались с украинскими военными

24.07.2008

Участники антинатовской акции протеста заявляют о столкновении с украинскими военнослужащими, принимающими участие в украинско-американских тактических учениях военно-морских сил «Си Бриз-2008» в районе озера Донузлав (Евпаторийский регион).

Об этом сообщила пресс-служба Русской общины Крыма.
По информации пресс-службы, столкновение произошло в степи примерно в 100 м от берега, когда пикетчики возвращались в палаточные лагеря. Как сообщили в Русской общине Крыма, здесь участникам антинатовской акции преградили дорогу украинские военные, которые заявили, что впереди находится условное минное поле и проход закрыт. «Пикетчики попытались прорвать оцепление, завязалась потасовка, — сообщили в пресс-службе организации. — Под ногами у протестующих были взорваны имитаторы гранат, кроме того, военные дали несколько очередей в воздух из автоматов Калашникова».
Как отметили в пресс-службе, председатель Крымской республиканской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов «потребовал от военных объяснения, почему территория учебного минного поля не была обозначена, и почему военные учения проводятся на территории поселкового совета». Кроме того, в организации со ссылкой на О.Родивилова сообщили, что исполняющий обязанности поселкового головы Новоозерного Сергей Молодецкий проинформировал лидера «Русского блока» о том, что в уведомлении о проведении учений от Министерства обороны Украины сказано, что во время учений не планируется применение пиротехнических средств и огнестрельного оружия. «Применение военными физической силы и учебного оружия против гражданского населения в Новоозерном — это повторение событий на Графской пристани в Севастополе», — процитировали в пресс-службе О.Родивилова.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 11 апреля Верховная Рада Украины законодательно утвердила решение Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в текущем году для участия в многонациональных военных учениях, согласно которому предусмотрено, в том числе, проведение украинско-американских тактических учений военно-морских сил «Си Бриз-2008» в Автономной Республике Крым, Одессе, Одесской и Николаевской областях. В частности, в Крыму указанные учения запланировано провести на полигоне «Опук», аэродромах в Саках и поселке Кировское.
Ранее крымские коммунисты заявили, что учения «Си Бриз-2008» будут также проводиться в районе озера Донузлав. 10 июля активисты Прогрессивной социалистической партии Украины установили в поселке Новоозерное (Евпаторийский регион) палаточный городок в знак протеста против проведения украинско-американских учений. 19 июля аналогичный лагерь в Новоозерном разбили представители Русской общины Крыма.
Участники антинатовской акции протеста сегодня, 24 июля, попытались препятствовать высадке морского десанта на озере Донузлав в рамках украинско-американских тактических учений военно-морских сил «Си Бриз-2008».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей