Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Витренковцы попытались препятствовать высадке морского десанта на озере Донузлав

24.07.2008

Участники антинатовской акции протеста заявляют, что сегодня, 24 июля, на озере Донузлав (Евпаторийский регион) они осуществили попытку препятствовать высадке военной техники в рамках украинско-американских тактических учений военно-морских сил «Си Бриз-2008».

Об этом сообщила пресс-служба Русской общины Крыма.
По информации пресс-службы, около 7 часов утра произошла высадка техники с десантного корабля Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Константин Ольшанский». «На место высадки десанта выдвинулись около 300 участников антинатовской акции протеста в поселке Новоозерное — представители Русской общины Крыма, КРО партии «Русский блок», региональных организаций ПСПУ и КПУ, представители казачества, — рассказали в пресс-службе. — Протестующие попытались перекрыть выезд военной техники на берег, но были в грубой форме оттеснены работниками милиции». Как отметили в пресс-службе, в отношении женщин, которые зашли в воду, «сотрудники МВД применили меры физического воздействия».
Как сообщили в Русской общине Крыма, из 16-ти десантировавшихся бронетранспортеров, 13 ушли в лесопосадку, а 3 заглохли и не смогли продолжить движение. Пикетчики оцепили заглохшие БТРы и установили на них Андреевские флаги.
«В адрес депутатов Верховного Совета Крыма, пытавшихся защитить пикетчиков от действий сотрудников МВД, поступают угрозы, — заявили в пресс-службе парторганизации. — На место проведения учений вызван начальник штаба Южного командования ВМС Украины».
В пресс-службе со ссылкой на председателя Крымской республиканской организации партии «Русский блок» Олега Родивилова также сообщили, что на месте высадки десанта украинские военнослужащие оставили бутылки с водой, которыми пикетчики забросали БТРы. «В ответ военные и сотрудники милиции обвинили пикетчиков в том, что они, якобы, пытались отобрать воду у военнослужащих, что не соответствует действительности», — заявили в пресс-службе.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 11 апреля Верховная Рада Украины законодательно утвердила решение Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в текущем году для участия в многонациональных военных учениях, согласно которому предусмотрено, в том числе, проведение украинско-американских тактических учений военно-морских сил «Си Бриз-2008» в Автономной Республике Крым, Одессе, Одесской и Николаевской областях. В частности, в Крыму указанные учения запланировано провести на полигоне «Опук», аэродромах в Саках и поселке Кировское.
Ранее крымские коммунисты заявили, что учения «Си Бриз-2008» будут также проводиться в районе озера Донузлав. 10 июля активисты Прогрессивной социалистической партии Украины установили в поселке Новоозерное (Евпаторийский регион) палаточный городок в знак протеста против проведения украинско-американских учений. 19 июля аналогичный лагерь в Новоозерном разбили представители Русской общины Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей