Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Законы внутри транспорта

24.07.2008

В силу необходимости периодически приходится пользоваться общественным транспортом. То есть маршрутками. Когда ты являешься пассажиром маршрутки, то на тебя, внутри нее, начинают действовать свои, специфические законы.

Ну, всем, конечно, понятно, что если усесться на первое от водителя сиденье, то всю дорогу будешь передавать деньги за проезд от других пассажиров. Это закон. Потому, садиться туда не любят и при возможности стараются пересесть.
Другая закономерность — сидя в маршрутке, сразу начинаешь орлиным глазом навскидку определять возраст зашедших женщин. Ну, то есть, стоит уступать место или «молодая, постоит». Кстати, редко видел в общественном транспорте, чтобы мужчины уступали место женщинам только из соображений гендерного различия. Как в старые времена — в присутствии стоящей дамы мужчина не может сидеть.
Не взирая на ее возраст. Такого нет давно — чтобы мужчина уступил место женщине, она должна быть или очень старая, или беременная или очень эффектно выглядеть. Проверено богатым опытом. В противном случае, мужчины сидят на сиденьях скучая, глядя в окно. Там, за окном, очень интересно все — как же, я же эту улицу со вчерашнего дня не видел! Вдруг там, вон из а того угла, сейчас Годзилла вылезет!
А я буду место даме уступать и пропущу! Ни в коем случае! Сидеть и внимательно бдить в окно. Дама постоит — я же для нее стараюсь, кто ее от Годзиллы будет спасать? Но особого упоминания заслуживают граждане, которые в пути общаются по мобильному телефону. Это просто клинический случай.
Ты спокойно едешь на работу или с работы, или еще куда. Мысли твои текут плавно и в выбранном тобой самим направлении. Но внезапно в плавный поток вторгается чужая жизнь. Тебе никуда не деться от этой чужой жизни и вороха чужих проблем. Мотор машины работает громко, что заставляет разговаривающего по мобилке пассажира говорить бодро и четко. Никуда не спрятаться от его голоса.
Из опыта — всего пару раз я слышал, чтобы в маршрутке по телефону решались какие-то срочные и аварийные проблемы. Ну, такие, которые заставляли говорившего, выскочить из машины практически на ходу. В основном же, ты помимо своей воли начинаешь получать абсолютно не нужную тебе информацию: у кого-то жена дура, и он при всех ей об этом сообщает. Молоденькие девицы просто убивают время в дороге, общаясь по телефону с подругами. Вот зачем мне знать о том, что Валерка вчера напился и ничего не смог, а она так хотела? Теперь я об этом знаю и мне с этим жить. А зачем мне это?
Как просто сказать: «Я в маршрутке, приеду — перезвоню.» И все. И мне не нужно будет невольно участвовать в чужой для меня жизни. Задумайтесь об этом.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей