Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция не исключает новых задержаний участников столкновения на Графской пристани

23.07.2008

Руководство Управления МВД Украины в Севастополе не исключает новых задержаний лиц, участвовавших в инциденте на Графской пристани 5 июля, когда группа местных активистов прорвала оцепление моряков Военно-Морских Сил Украины и сорвала памятную табличку в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

Об этом заявил начальник УМВД Украины в Севастополе Валерий Петухов на сессии городского совета 22 июля.
«Следствие продолжается. Я не исключаю, что будут новые задержания, если будут выявлены в ходе расследования другие участники хулиганских действий», — отметил начальник севастопольской милиции.
Как отметил В. Петухов, в частности, такая мера может быть применена к депутату городского совета Севастополя Геннадию Басову, который, выступая на предыдущей сессии горсовета, заявлял о своем активном участии в инциденте на Графской пристани. «Та статья Уголовного кодекса, по которой мы возбудили уголовное дело, не предусматривает ответственности за организацию хулиганских действий, и вы не будете привлечены к уголовной ответственности, — обратился начальник УМВД к Г. Басову. — Но могу вас обрадовать: если в ходе расследования возникнет необходимость переквалифицировать действия на массовые беспорядки, тогда на вас, как организатора, ляжет ответственность, и она будет серьезной».
По данным В. Петухова, в связи с событиями на Графской пристани милиция возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за злостное хулиганство. «Уголовное дело возбуждено не в отношении граждан, которые собирались на Графской пристани, а в отношении тех, кто перешел рамки закона», — подчеркнул начальник милиции города. Он сообщил, что в качестве подозреваемых задерживались 5 участников столкновения: Дмитрий Соловьев, Александр Караваев, Анатолий Марета, Александр Данилов и Сергей Толмачев. К настоящему времени для всех их, кроме А. Данилова, избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Кроме того, в рамках расследования была допрошена местная жительница 1946 года рождения Татьяна Меньшикова, из сумочки которой, по словам В. Петухова, «извлекалась соль и бросалась в глаза матросам». Однако данная гражданка не задерживалась, и к ней также применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.
Как сообщалось, 5 июля депутаты Севастопольского городского и районных советов, а также около 300-400 местных активистов, преодолев металлическую ограду и живой заслон из моряков Военно-Морских Сил Украины, прорвались на пристань, сорвали и бросили в море памятную доску в честь 90-летия поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота. Кроме того, с портика Графской пристани был сорван транспарант с поздравлением к 16-й годовщине ВМС Украины.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей