Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» обвиняет парламент автономии

23.07.2008

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» требует от Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко инициировать отмену Конституции АРК.

Об этом говорится в заявлении координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
Как считает В.Подъячий, депутаты крымского парламента, приняв Конституцию Крыма и закрепив статус автономии как неотъемлемой части Украины, поступили незаконно — вопреки нормам международного права и результатам референдума о воссоздании Крымской автономии. «В связи с тем, что до настоящего времени не отменена Конституция Крыма, имеются все основания утверждать, что депутаты ВР Крыма своим бездействием дискредитируют усилия Президента Украины по наведению конституционного порядка в государстве Украина и по упорядочиванию границ между Украиной и Россией», — говорится в заявлении. В этой связи В.Подъячий потребовал от крымского спикера прекратить бездействие Верховной Рады АРК, а также обратиться в прокуратуру автономии с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц парламента, «которые уклоняются от исполнения должностных обязанностей».
Кроме того, координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», выступил с требованием рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о принятии обращения к властям Российской Федерации и Украины о незамедлительном начале переговоров о возвращении Крыма под юрисдикцию РФ.
СПРАВКА: Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» создан в августе 2005 года, включает 11 общественных объединений АРК и Севастополя, в том числе севастопольское «Российское народное вече», Клуб избирателей Ялты, Российскую общину Феодосии, Русскую общину Евпатории, организацию «Патриотическая инициатива», Российскую общину Керчи «Отечество» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей