Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпатория учредила свой ежегодный Морской праздник

22.07.2008

Власти Евпатории учредили городской Морской праздник, который ежегодно будет отмечаться 23 августа. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей исполнительного комитета Евпаторийского городского совета Сергей Стрельбицкий.

«Из всех крымских городов только в Севастополе есть похожее торжество, на котором демонстрируются корабли, яхты, другие плавсредства, — отметил С.Стрельбицкий. — Только севастопольский праздник имеет свою специфику, он — военно-морской, а в Евпатории будет исключительно гражданский».
Так, по информации начальника управления инвестиционной политики, в рамках Морского праздника в Евпатории состоится заплыв курортников на матрацах и парад всевозможных плавательных средств — яхт, байдарок, ялов, ботов, гидроциклов, досок с парусом и др. Планируется, что на них в море выйдут экипажи 30-ти стран, в том числе Голландии, Испании, Франции, Италии, Греции, Турции, России, стран Прибалтики и т.д.
С.Стрельбицкий также сообщил, что поскольку Морской праздник в Евпатории совпадет с Днем государственного флага Украины, в рамках праздника над Каламитским заливом будет поднят самый большой флаг страны. При этом начальник евпаторийского управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей напомнил, что предыдущий флаг-рекордсмен в минувшем году также был поднят в Евпатории.
«Ровно год назад в этот день мы установили рекорд Украины — сшили и подняли в воздух с поверхности моря самый большой государственный флаг общей площадью 294 квадратных метра, — напомнил С.Стрельбицкий. — Его длина составляла 21 метр, а ширина — 14. Теперь мы сами и побьем собственный рекорд». Как рассказал начальник евпаторийского управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, новый флаг, длиной не менее 30 метров, сделают из прошлогоднего флага-рекордсмена. Полотно изготовят на Евпаторийской швейной фабрике.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей