Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Никитском саду впервые за 30 лет зацвели агавы

22.07.2008

В Никитском ботаническом саду (Большая Ялта) впервые за 30 лет зацвели три американские агавы, растущие в кактусовой оранжерее сада.

Как рассказала научный сотрудник НБС Екатерина Крайнюк, 8-метровые цветоносы агав появились еще в начале апреля, а сейчас находятся в пике своего цветения. «Цветение агавы необыкновенно величественно. Каждый цветонос содержит около 500 цветков, — рассказали в оргкомитете акции. — После цветения растение умрет. Таков закон жизни агав — расцвести один раз в жизни и после этого умереть, отдав все силы цветению».
Как отметили организаторы акции «7 чудес Ялты», в Никитском саду есть и другие агавы, но когда придет время их цветения, неизвестно.
Акция «7 чудес Ялты» приурочена к 170-летию получения Ялтой статуса города, отмечаемому в этом году. Организатором акции выступил исполнительный комитет Ялтинского городского совета. Цель акции — пропаганда уникальной природной и архитектурной среды Ялты, привлечение внимания к объектам, интересным не только для украинского, но и международного туризма.
СПРАВКА: Никитский ботанический сад (Большая Ялта, Крым) — один из старейших ботанических садов мира, основан в 1812 году, его общая площадь составляет 1100 га. В структуре Никитского ботанического сада — 12 научных отделов, один из крупнейших в Европе гербариев, старейшая в Крыму библиотека и научный музей. Коллекции Никитского ботанического сада насчитывают более 50 тысяч видов, форм, сортов и гибридов растений из многих стран мира.

Оргкомитет проекта «7 чудес Ялты»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей