Кубок Ялты по футболу-2008 выиграл «Водоканал»!

21.07.2008

Наградой победителям стал приз от Президента ФФЯ Алексея Боярчука — путевки на всю команду в Анталию

Напомним, что в турнире 16 июня стартовали 16 команд, каждая из которых, наверняка, была бы не прочь прокатиться в Турцию. Однако еще на первой стадии стало понятно, что спортивное мастерство по-прежнему решает все, поэтому не удивительно, что среди четырех полуфиналистов — чемпион и серебряный призер, а также 6-я и 7-я команды чемпионата.
Путь к финалу у претендентов не был одинаковым, хотя в 1/8 и «Динамо» и «Водоканал» добились убедительных побед — над «Ай-Данилем» и «Сатурном» соответственно. Зато во втором круге динамовцы убедительно переиграли «Партенит», а вот водникам уже на этой стадии «повезло» сражаться с бронзовым призером чемпионата «Гаспрой-Алупкой», где для выявления победителя пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти. Полуфиналы же прошли одинаково напряженно — динамовцы лишь в серии пенальти доказали свое превосходство над «Артеком-Гурзуфом», а «Водоканал» в крайне нервной концовке не проиграл «Новатору-Ренессанс».
В воскресенье 20 июля первым состоялся матч за третье место между «Новатором-Ренессанс» и «Артеком-Гурзуф». Конечно, после того, что устроили на полтора часа позже финалисты, этот поединок может показаться скучным — еще бы 0:0 в основное время. Однако чемпионы имели ощутимое игровое преимущество и лишь самоотверженная игра защитников и особенно вратаря «Артека», а также банальное невезение форвардов «Новатора» не позволили решить исход встречи в основное время. Пришлось все-таки ставить мяч на точку и бить пенальти. Любопытно, что оба вратаря абсолютно не причастны к победе одной и поражению другой команды. Просто «Новатор» промахнулся один раз, а «Артек» — два. Ну и для справки отметим, что четвертый пенальти в своей команде забил Денис Резванов, а общий счет 4:3 в пользу чемпионов и в качестве приза после финала команде был вручен цветной телевизор.
В паузе между матчами стадион восторженно приветствовал новоиспеченную чемпионку и рекордсменку мира среди юниоров по легкой атлетике в метании копья Веру Ребрик и пожелал ей успеха на Олимпиаде в Пекине, где Вера является одним из лидеров сборной Украины.
В финале «самая народная команда Ялты» — «Водоканал» — которую поддерживал едва ли не весь стадион играла против серебряного призера городского чемпионата «Динамо». Кстати, памятуя о непростой ситуации в концовке встречи «Водоканал» — «Новатор», решено было пригласить судейскую бригаду из Симферополя и к их работе никаких претензий не было. Еще до матча было видно, что водники настроились на бой, в то время, как динамовцы вальяжно разминались перед игрой. И уже на 7-й минуте стадион взорвался от восторга — розыгрыш штрафного у ворот «Динамо» завершился голом — один из неосновных игроков «Водоканала» Николай Черненко животом занес мяч в ворота. Не прошло и пяти минут и великолепный штрафной удался Алексею Проскуре по прозвищу «Грек» — 2:0. Однако буквально в следующей атаке динамовцы получили право на пенальти и лучший форвард минувшего Чемпионата Ялты Олег Кудлюк сократил отставание — 2:1. Прошло еще совсе немного времени, а Алексей Проскура сделал дубль, причем такие голы нередко становятся «голами тура» в настоящих чемпионатах, а не в городском турнире — удар под перекладину примерно с линии штрафной. Окончательно убил интригу пенальти, назначенный за снос одного из форвардов «Водоканала» и реализованный на 25-й минуте капитаном водников Денисом Шамсутдиновым. Во втором тайме все попытки динамовцев атаковать разбивались об оборону «Водоканала», а в результате контратак Денис Шамсутдинов сделал дубль, а еще один гол на счету вышедшего на замену Сергея Ярового — 6:1.
По окончанию матча динамовцам был вручен цветной телевизор, а вот капитану «Водоканала» Президент Федерации футбола Ялты Алексей Боярчук вручил Кубок Ялты-2008 и 18 путевок на отдых в Анталию. В бархатный сезон водники планируют показать уроки футбольного мастерства по ту сторону Черного моря.