Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бомжи «по призванию» и поневоле

20.07.2008

Однажды в редакцию позвонила некая старушка. Она сообщила, что не мылась полгода, не ела три дня, а сын ее — алкоголик. И потребовала немедленно прислать к ней корреспондента, который сфотографирует ее, немытую, и напишет, как тяжело ей живется

Как выяснилось, сотрудникам Ялтинского управления труда и соцзащиты звонившая хорошо знакома. Впрочем, помогать ей по хозяйству они никак не могут — по закону этим должен заниматься ее трудоспособный сын. Ведь благодаря его наличию одинокой эта женщина не считается, в отличие от людей, у которых нет близких, по закону обязанных заботиться о них.
Впрочем, в территориальном центре социального обслуживания пенсионерам, инвалидам, одиноким и одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам нам рассказали, что бабушку все же навещали — не по долгу службы, а добровольно. Приносят продукты, пытаются навести порядок в квартире. Однако женщина не только не демонстрирует благодарности — в дурном расположении духа она просто не пускает волонтеров на порог, а иной раз просит приобрести... спиртное. Да, именно так, бабушка разделяет пагубное пристрастие своего сына...
С такими семьями или подобными им сотрудникам центра приходится общаться регулярно. В следующем году ему исполняется 20 лет, и все эти годы центр по мере возможности решает проблемы одиноких пенсионеров и инвалидов.
— Иногда люди обижаются на нас — где же ваше милосердие? — рассказывает директор территориального центра Наталья Гарнага. — В то же время они имеют детей, которые по закону должны родителей обеспечивать. Я этих людей понимаю, сочувствую, но как же получилось, что дети у них такие? Они же, как родители, несут ответственность за то, какими детей вырастили.
Главная задача сотрудников центра, по словам Натальи Петровны, — не просто взвалить на себя груз бытовых проблем подопечного пенсионера, а организовать связь между ним и учреждениями и организациями, которые оказывают услуги, — магазином, прачечной, аптекой и прочими.
— В зависимости от степени активности человека, мы определяем, какой перечень услуг ему оказывать, — говорит она. — Если человек в состоянии двигаться, то тогда, например, помощь в уборке квартиры не предусмотрена. Такая услуга может навредить самому же пенсионеру. Ведь с помощью различных приспособлений он может делать все самостоятельно. Но многие считают, что мы обязаны выполнять ту или иную работу.
Сегодня более тысячи человек от Фороса до Гурзуфа обеспечиваются социальной помощью на дому. Направления социальной работы различны. Одно из них — деятельность так называемого профилактического отделения.
В этом отделении дневного пребывания пенсионеры с помощью специалистов трудятся над собственной реабилитацией — медико-социальной и социально-бытовой. Они восстанавливают необходимые навыки и функции, которые начали было утрачивать. Группы формируются из неработающих пенсионеров и инвалидов, независимо от дохода их семей и семейного положения.
Для них разработан комплекс фитотерапии, проводится лечебная гимнастика, а кроме того, работает 21 кружок по интересам — пения, чтения стихов, рукоделия, кулинарный, ведения домашнего хозяйства, красоты и другие. Ежемесячно реабилитацию проходят 80 человек, а недавно такое отделение для 30 человек открылось на ул. Тимирязева, 37.
— Сотрудники центра оказывают помощь тем, кто остался без жилья. Наша цель — помочь реабилитироваться, изменить образ жизни, — говорит о таких людях Наталья Петровна. — Однако некоторые уверяют, что это их сознательный выбор. А если и приходят к нам, то только чтобы получить одежду, продукты и средства гигиены.
Другой категории бомжей можно помочь, считает она. Многие из них остались без жилья, пострадав от подлости и незаконных действий родственников или знакомых.
— Это самая сложная категория, — объясняет Наталья Гарнага, — потому что их не трудоустроить (многие уже пенсионного возраста). А утратив право на проживание в своих квартирах, не могут получать пенсию. Из-за отсутствия регистрации их нельзя поселить и в дом-интернат.
Она помнит случай, когда одинокую ялтинку пригласила в гости сестра из Москвы, и пока та гостила в столице, сестра продала ее квартиру в Ялте. Когда женщина вернулась домой, в ее квартире уже жили незнакомые люди...
— И ничего с этим сделать нельзя, — сокрушается Наталья Петровна. — Человек остался на улице. Благо, что, прожив здесь всю жизнь, она имеет знакомых, которые ее приютили. При этом женщина утратила право на получение пенсии. Есть, конечно, пути выхода из любой ситуации. Главное, чтобы человек захотел из нее выйти. И мы понимаем, что не возраст влияет на ситуацию, в которой человек находится, а его внутреннее состояние.
Тех, кто оказался в безвыходной ситуации, столкнувшись с тяжким бременем одиночества, ждут опытные специалисты территориального центра. Обращайтесь, и вам обязательно помогут: ул. Ломоносова, 27, тел.: 31-09-28.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей