Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Брайко: Мы все-таки курортный город

02.07.2008

26 июня ялтинский мэр Сергей Брайко пообщался с местными журналистами и ответил (на некоторые уже не в первый раз) на самые актуальные вопросы, касающиеся нормальной (или ненормальной) жизни города и простых ялтинцев

Почему реконструкция Пушкинского бульвара не закончилась в назначенный срок?
— Если кто-то из вас когда-либо сталкивался с вопросами строительства, тот понимает, что в нынешние времена вложиться в срок реконструкции, определяя этот срок за год, не так-то просто. Да, мы опаздываем дней на 10. Прежде всего это связано с технологическими проблемами и с задержкой поставок гранита, а также с вопросами финансирования. То есть действительно объем работы был большой. Освоено 23 миллиона гривен. Заново проложены все сети. Забетонирована вся улица. В программу реконструкции вошли обновление фасадов зданий, находящихся на бульваре, скамейки, Пушкинская беседка, фонтан, установка памятника Александру Пушкину.
Возникла проблема — торговый павильон в начале улицы. Дело в том, что он принадлежит предпринимателю, который усердно сопротивляется и не хочет убирать его оттуда. Дошло до судебного разбирательства. И вот парадокс: суд принял решение остановить реконструкцию, дабы не мешать предпринимательской деятельности. Эта проблема уже решена, достигнут компромис с владельцем павильона. Есть проблемы и с новыми торговыми рядами, строительство которых началось одновременно с реконструкцией бульвара, но они далеки от готовности.
Можно ли было средства, направленные на реконструкцию бульвара, потратить на питание в детских больницах?
— Это не деньги бюджета, это деньги инвестора. Как использовать эти средства для питания в больнице — такого механизма я не знаю. Безусловно, эти деньги можно было направить в другое русло. Мы с этой проблемой сталкивались, когда обсуждали реконструкцию Набережной. Я считаю, что привлеченные средства необходимо тратить сюда, потому что помимо прочих, необходимо решать и серьезные вопросы благоустройства. Если бы мы не занимались этими вопросами, мы бы не имели столько отдыхающих. При формировании бюджета мы направляем деньги на ремонты школ, на питание в больницах, на строительство дома для учителей, но при этом привлеченные средства из так называемой «третьей корзины» мы направляем и на благоустройство города. Я думаю, будет правильно следующим этапом начать реконструкцию улицы Чехова и прилегающих к ней улиц. Таким образом центр города мы полностью восстановим и перейдем к вопросам закрытия автодвижения в этой части.
Почему вместо кафе «Карусель» появилась шестиэтажка?
— Это будут магазины, торговые центры, рестораны. Жилья там не будет. А инфраструктуру города нужно развивать.
Что вы скажете о начале курортного сезона?
— Я думаю по бюджету превысим план Министерства финансов АРК на 5 процентов. Это достаточно хороший показатель. Когда мы говорим, что перевыполняем бюджет на 11-13 процентов, это мы говорим о результатах года. А по результатам первого полугодия в прошлом году мы еле-еле выполняли данные нам цифры. Сегодня, в принципе, экономика в городе достаточно стабильна. Есть перевыполнение на 5 процентов, а это хороший показатель.
Какова ситуация на овощном рынке?
— Пока ничего хорошего я сказать не могу, потому что за два-три дня революцию на рынке провести невозможно. Основные задачи, которые стоят — это зона санитарной очистки от одной остановки до другой. Эта территория по решению исполкома закреплена за рынком. Действительно, на рынке внутри есть свободные места. Их не так много, но на этих свободных местах вполне могут разместиться овощная торговля, которая сейчас находится на прирыночной территории. Я понимаю, что это невыгодно тем людям, которые торгуют на прирыночной территории, но перед руководством рынка стоит задача всех оттуда убрать.
Вторая задача — удержать цены на рынке. Сейчас у нас цены несколько ниже чем в других крымских городах. Хотя и не на много. В пик сезона, конечно, они вырастут. Обсуждалась дополнительная закупка мясопродуктов, чтобы избежать повышения цен.
С инвестпроектом рынка ситуация пока не изменилась. Мы уже провели переговоры с тремя заинтересованными инвесторами. Но пока у меня нет уверенности в том, что это те фирмы, которые смогут за короткий срок в центральной части города с нормальными строительными технологиями сделать такой проект. Поэтому скажу честно, я просто боюсь объявлять конкурс. Мы уже доводим ситуацию в центральной части города до предела, поэтому после курортного сезона в любом случае нужно будет этот конкурс объявлять по овощному и вещевому рынкам. Это не значит, что мы сразу эти конкурсы проведем, и проведем положительно. Мы посмотрим какие у нас будут предложения. Даже если найдется достойный победитель конкурса, который предложит серьезный проект, на это все уйдет года полтора-два.
Рынок немного сдвигается, и делается более компактным. Мы предполагаем, что это два этапа строительства — два здания. В южной части будет располагаться рынок.
В проекте предусмотрен и паркинг. Но мы говорим о том, что переходит в нашу собственность. А в нашу собственность переходит рынок на 800 мест.
Честно говоря, в центре проблема с автотранспортом. На «Заре» вопрос еще окончательно не решен, потому что там пока еще договор не подписан. Но заказчик готов делать там паркинг. Это в нижней части территории и подразумевает большой снос зеленых насаждений. Мы на такое пойти не можем.
Сейчас паркинг на 300-400 мест делает «Сиб-Брок». Это единственный вариант, который мы имеем сейчас.
Прокомментируйте информацию о том, что еще ничего не решено с вывозом мусора из Ялты в Саки или Севастополь.
— Вывоз мусора начнется в ближайшее недели. Я не могу вам сказать, куда его вывезут. Но его вывезут. А на чем? Мы проплатили 50 процентов аванса, чтобы закупить машины, которые будут вывозить это мусор. Пять таких машин со специальными контейнерами нам должны поставить в ближайший месяц. Это не то количество машин, которое нам нужно. Машины должны будут делать две ходки в сутки. Это достаточно большая нагрузка на транспорт. Поэтому всего нам нужно 10-11 таких машин. Пять машин в течении двух месяцев закупит за свои средства «Альфатор». Два поселка тоже думают о том, чтобы закупить себе по такой машине. Потому что это даст возможность уменьшить тариф для населения. Около 10 миллионов гривен мы должны будем датировать из бюджета, чтобы не поднимать тариф для населения. Мы будем это делать.
Правда ли, что земля в Ялте продается по заниженной цене?
— Сегодня земли продаются официально по нормативно-денежной оценке, на которую, кстати, мы назначаем тендер и будем в ближайшее время переделывать. Но такая нормативно-денежная оценка существует. Она, на мой взгляд, в два раза ниже рыночной стоимости, но она везде такова. Более того, прежде чем провести продажу, мы проводим экспертную оценку, которая утверждается ГосКомЗемом Украины. Поэтому говорить о том, что земли продаются по заниженной цене, это не совсем правильно. При этом надо думать, что продажа земли идет минимальная. То есть сегодня нет больших поступлений. Да мы и не стремимся на эти поступления, потому что вот уже два года 45 процентов от суммы продаж мы отчисляем в Крымский государственный бюджет. Тогда как вся Украина отдает всего лишь 10 процентов в госбюджет. А это земли нашей коммунальной собственности. В 2007 году мы продали земли на 14-16 миллионов гривен. И то, только по настоянию арендаторов. Есть еще один нюанс. Если мы продаем землю на аукционе, то это безусловно должна быть хорошая стоимость. Но ведь это те участки, на которых находятся строения собственников. Если мы им скажем, заплати за эту землю обычную рыночную стоимость, он скажет, зачем мне это надо? Плохо, что не идет процесс аукционов. Срывается уже второй аукцион, так как нет ни одной заявки.
И об остановке строек...
— В договорах мы прописываем то, что с 1 мая стройки на территории города запрещены. Мы все-таки курортный город. Кто эти нормы не выполняет, будет лишен лицензии. Но это проблема наша, так как нет такого закона, запрещающего на курорте строить.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей