Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будет новый морской порт

02.07.2008

К 2026 году крымские власти планируют расширить сеть автомобильных дорог, а также построить на территории Керченского полуострова новый морской порт.

Такие прогнозные показатели заложены в схеме планировки территории Автономной Республики Крым, одобренной Советом министров АРК.
Как сообщил Андрей Кудилин — главный архитектор Украинского Государственного научно-исследовательского института проектирования городов «Дiпромiсто», который является разработчиком схемы, в части развития железнодорожного транспорта документом предлагается прокладка второй линии железнодорожных путей по направлению Херсон — Вадим — Джанкой — Керчь. Развитие автомобильного транспорта предполагает строительство автодороги Джанкой — Арабатская стрелка, которая, по замыслу разработчиков, должна соединить центральные регионы Крыма через Арабатскую стрелку с Херсонской областью, а также реконструкцию дороги Симферополь — Ялта с расширением дорожного полотна до 4 полос. Кроме того, по словам А.Кудилина, схемой планировки АРК запланировано строительство разветвленной системы магистральных дорог, которые связали бы между собой все курортные территории, прилегающие к морю.
В сфере морского транспорта данным документом предусмотрено строительство нового морского порта в районе мыса Опук. «Мы предлагаем это место, поскольку подходы к существующим портам в значительной степени осложнены», — подчеркнул А.Кудилин. По его словам, строительство нового порта позволит «ослабить напряженность в Керченской протоке», а также обеспечить жителей Керченского полуострова новыми рабочими местами.
Что касается развития авиационного транспорта, то авторами схемы предлагается реконструкция взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Симферополь», а также строительство на его территории нового терминала.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей