Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский аэропорт будут реконструировать

02.07.2008

Осенью текущего года в Международном аэропорту «Симферополь» начнется масштабная реконструкция терминалов и взлетно-посадочных полос, которая будет длиться до 2011 года.

Вопрос о реализации проекта реконструкции аэропорта рассматривался на сегодняшнем заседании Президиума Верховного Совета Крыма.
Предполагается, что площадь реконструированного аэропорта «Симферополь» составит 17 тыс. квадратных метров, а на ремонтные работы потребуется привлечь инвестиции на сумму около 50 млн. долларов.
По словам выступавшего на заседании Президиума председателя правления ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» Владимира Ануфриева, проект реконструкции разрабатывался институтами «КрымНИИпроект» и «Украэропроект».
При реконструкции планируется построить новый трехэтажный терминал. Предполагается, что посадка пассажиров будет осуществляться со второго этажа терминала, а его третий этаж будет использоваться для пребывания транзитных пассажиров. Также проектировщики предлагают усовершенствовать действующее взлетно-посадочное полотно и построить новые полосы для эксплуатации самолетов весом до 450 тонн.
Как отметил Ануфриев, для участия в конкурсе на выполнение работ по реконструкции аэропорта поступили заявки от трех претендентов – дочернего предприятия аэропорта «Вена» (Австрия), украинского бизнесмена Александра Ярославского (совладельца «Укрсиббанка», чьи кассы уже находятся в аэропорт, – ред.) и от правительства Москвы.
В то же время, спикер парламента Анатолий Гриценко подчеркнул, что республика, которой принадлежит 100% акций аэропорта, не намерена расплачиваться с застройщиками долей в ОАО.
«Мы никому ничего не отдаем», – заявил Гриценко.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей