Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Водители маршруток медосмотр не проходят

02.07.2008

В Симферополе 43% водителей маршрутных транспортных средств ездят за рулем, не имея медицинских книжек, свидетельствующих о прохождении профилактического медицинского осмотра.

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения исполнительного комитета Симферопольского городского совета Сергей Иващенко на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме 2 июля.
«Только 56-57% водителей имеют санитарные книжки о прохождении профосмотров, полученные через городскую шоферскую комиссию, как это положено, — посетовал С.Иващенко. — Таким образом, сегодня в городе 43% водителей ездят без санитарных книжек».
Как отметил начальник городского управления здравоохранения, обеспокоиться данной проблемой его заставил случай, произошедший около месяца назад, когда в симферопольскую больницу скорой помощи был доставлен водитель маршрутного такси с диагнозом туберкулез. «Санитарной книжки при нем, конечно же, не было», — подчеркнул С.Иващенко.
В этой связи городской голова Симферополя Геннадий Бабенко дал поручение профильным управлениям подготовить на очередное заседание горисполкома проект решения, обязывающего организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, предоставлять справку о том, что в данных трудовых коллективах все водители прошли медосмотр. В противном случае предприятия не будут допускаться к участию в конкурсах на перевозку.
Между тем, в Симферополе автомобили всех предприятий, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров на территории крымской столицы, технически исправны.
Об этом сообщила начальник управления транспорта и связи исполнительного комитета Симферопольского городского совета Светлана Поправко на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме 2 июля.
По словам С.Поправко, то, что все маршрутные такси в Симферополе находятся в удовлетворительном техническом состоянии, показал специальный смотр, проводимый в рамках подготовки к летним курортным перевозкам.
Как сообщила начальник управления транспорта и связи, в ходе такого смотра были проверены все 95 предприятий-автоперевозчиков, в том числе 18 базовых, проведен осмотр 1240-ка транспортных средств. «Все транспортные средства технически исправны, то есть имеют талон технического осмотра», — заверила С.Поправко. В то же время, по ее словам, в ходе смотра был выявлен ряд недостатков, предприятиям выписано 47 предписаний.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей