Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферопольском районе готовят праздник «Ой, на Ивана, ой, да на Купала»

02.07.2008

5 июля в долине села Доброе Симферопольского района состоится V юбилейный Районный обрядовый фестиваль «Ой, на Ивана, ой, да на Купала».

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в отделе культуры Симферопольской райгосадминистрации, выступившем организатором праздника.
По информации властей, участниками предстоящего обрядового фестиваля смогут стать все желающие — как жители Симферопольского района, так и гости из других регионов.
Как рассказали в отделе культуры, по уже сложившейся традиции в рамках праздника «Ой, на Ивана, ой, да на Купала» состоятся шествие участников под символом «Ярило» и общий обрядовый хоровод. Кроме того, в ходе фестиваля будут организованы конно-спортивный турнир «Ой, вы, бравы казаченьки» и спортивное шоу «Богатырские игры», а также ряд других развлекательных программ — «Купальские игры», «Славянские забавы», «Поляна забавы и потехи» — испытание огнем и водой, «Водная феерия». Также в ходе праздника состоится концерт с участием творческих коллективов Симферопольского района и артистов из других регионов Украины, а также России и Беларуси. Кроме того, по информации организаторов, на протяжении всего купальского праздника в долине села Доброе будут работать павильоны национальных кухонь и ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.
СПРАВКА: Народный праздник Ивана Купалы (праздник летнего солнцестояния) сопровождается собиранием целебных трав, цветов, обрядами с огнем и водой, песнями, играми, хороводами и гаданиями. Праздник Ивана Купала известен в Украине как Купало или Купайло, в Литве — как Ладо, в Польше — как Соботки.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей