Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская милиция провела операцию «Батискаф»

19.07.2008

С 12 мая по 1 июля текущего года сотрудники крымских подразделений Отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков проводили комплексную оперативно-профилактическую отработку под условным названием «Батискаф». Основная цель операции - недопущение оттока в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В ней также участвовали сотрудники объединения «Фармация», которые контролировали назначение и списание наркотических средств по системе «аптека-врач-больной». Они проводили проверку больниц и лечебных учреждений на предмет незаконной выдачи рецептов на психотропные и сильнодействующие препараты.
В общем, правоохранители собрали хороший «урожай». Сотрудники ОБНОН крымского милицейского Главка выявили шесть предприятий, у которых не оказалось соответствующих лицензий на работу с прекурсорами (веществами, применяемыми для изготовления наркотиков). Их руководители уже привлечены к административной ответственности.
Заинтересовало милицию и Ялтинское предприятие, продающее лакокрасочные вещества, которое использовало в работе серную кислоту без соответствующих лицензий. По этому нарушению проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
ОБНОНовцы Центрального РО вместе с коллегами из крымского Главка задокументировали факт сбыта в Симферополе 100 таблеток трамадола. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было выявлено еще 7 эпизодов реализации трамадола и задержан 24-летний сбытчик. Им оказался приезжий одной из областей Украины. В поле зрения милиции попала также группа из четырех человек, которая торговала трамадолом в крымской столице по цене 60 гривен за десять таблеток. Сейчас все ее участники задержаны, устанавливаются каналы поступления медпрепарата.
В Алуште сотрудники ОБНОНа крымского милицейского Главка задержали 28-летнего местного жителя, который на протяжении года продавал в своей квартире димедрол. Как оказалось, среди его клиентов были и несовершеннолетние. А их коллегам из Красногвардейского РО попался нигде не работающий 35-летний местный житель, щедро снабжающий своих односельчан психотропным препаратом феназепамом по цене в пять раз превышающую аптечную стоимость.
В районе Джанкоя правоохранители ОБНОНа крымского Главка и сотрудники ГАИ, проверяя въезжающие в Крым машины, обнаружили в автомобиле жителя Запорожской области 2300 капсул трамадола и боевой пистолет. Медпрепарат предназначался для продажи отдыхающим на молодежном фестивале «Казантип».
Всего за время проведения отработки из незаконного оборота было изъято более 118 килограммов прекурсоров, 31 тысяча доз сильнодействующих и ядосодержащих медицинских препаратов, из которых более 29 тысяч - трамадол.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей