Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Понаехали… на уборку

19.07.2008

У Маленького принца, придуманного Антуаном де Сент-Экзюпери, в жизни было одно твердое правило — встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Это взяли себе на вооружение постоянные гости курортного Симеиза

Поселок всегда притягивал людей нестандартно мыслящих, творческих, готовых не на словах, а на деле подтвердить свою жизненную позицию. Именно из таких людей и сформировались команды волонтеров, обозначивших себе цель — очистить Симеизский берег от мусора. Отдыхающие из самых разных уголков СНГ активно собирают мусор, которым завален почти весь склон горы Кошки.
Для этих людей экологический стиль поведения — не пиар и не способ придать популярность какой-либо политической партии или блоку. Энтузиастам, которые ежегодно отдыхают на Кошке, важно, чтобы их любимое место всегда оставалось заповедной зоной. Идейным вдохновителем движения за чистоту в отдельно взятом поселке стала отдыхающая из Киева Светлана Капустина. Она третий год отдыхает под Кошкой в палатке и считает поселок своим летним домом.
Светлана знает, что лучший способ вдохновить человека — показать личный пример. Она начинала уборку своими руками с одной мыслью — навести вокруг порядок. Постепенно к ней начали присоединяться и другие люди с активной жизненной позицией. Со временем молва об этих акциях пошла среди завсегдатаев Симеиза. Идея была подхвачена и внедрена в массы. В этом году, по словам Светланы, уборки стали регулярным делом — акции проводятся раз в два дня. И здесь неважно, сколько ты работаешь — два часа или десять минут, — твой труд, участие дороги всем, кто здесь отдыхает и живет. Иногда на уборку приходят два-три человека, а иногда — двадцать. В очистке принимают участие как те, кто живет здесь в палатках, так и те, кто просто приходит сюда загорать. Каждый человек здесь дорог, каждый может ощутить себя причастным к этому маленькому, но, с другой стороны, такому важному экологическому течению. Причем на уборке работает «сборная команда» из всего СНГ — здесь есть белорусы, россияне, украинцы. Их всех объединило желание видеть любимый поселок чистым и красивым.
— Природа здесь великолепная, я просто влюблена в это место, — говорит Светлана. — Но меня всегда расстраивал тот факт, что далеко не все отдыхающие заботятся о чистоте. В этом году мы познакомились с представителями Симеизского УЖКХ Андреем Варламовым и Мариной Шапенковой. Они дали нам инвентарь и обозначили место, куда будет регулярно приезжать машина и увозить весь собранный нами мусор. Мы никого не заставляем, а стараемся, чтобы люди сами изъявили желание наводить чистоту. К примеру, видит прохожий, что мы занимаемся уборкой, спрашивает: «Можно вам помочь?» «Конечно, можно!» Вот так с помощью энтузиастов мы и набираем целую машину мусора. Постепенно сбывается моя мечта о том, чтобы берег был чистым.
Когда чего-то очень сильно хочешь, желание, как правило, сбывается. Желание Светланы разделили не только энтузиасты, но и представители поселкового управления жилищно-коммунального хозяйства.
— Берег под горой Кошкой — одно из самых посещаемых мест, — отмечает начальник отдела благоустройства Симеизского УЖКХ Марина Шапенкова. — Здесь всегда много людей, которые оставляют после себя мусор. Мы готовы поддержать отдыхающих, бескорыстно здесь работающих. В ближайшем будущем планируем установить несколько контейнеров для сбора отходов.
Остается надеяться, что все, кто приходит на Кошку за хорошими эмоциями, будут следовать поговорке, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Пивная банка, брошенная в месте, где работали на уборке силы широкой отдыхающей общественности, в Симеизе будет приравниваться к экологическому преступлению.
Автор: Максим Глазков

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей