Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция опровергла прокуратуру

19.07.2008

На официальном сайте Прокуратуры АР Крым на этой неделе было размещено несколько сообщений, в которых говорится о росте преступности в Крыму и о стопроцентном росте рецидивной преступности.

Главное управление МВД Украины в АР Крым, основываясь на данных общегосударственной статистики, вынуждено заявить, что действительно за 6 месяцев текущего года имеет место незначительный общий рост преступности.
Однако он произошел благодаря принципиальной позиции МВД Украины, направленной на борьбу с укрытием преступлений и обеспечению полной регистрации всех заявлений граждан о противоправных посягательствах на их законные права и интересы.
На территории автономии этот рост произошел, как правильно отмечает Прокуратура, за счет увеличения регистрации количества хулиганств, мошенничеств и особенно преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
То есть, в основном, общий рост обусловлен активизацией деятельности милиции по выявлению этих видов преступлений. При этом в Крыму снизилось количество тяжких преступлений, в том числе на 12% убийств, раскрываемость которых улучшилась на 2,2% и достигла 93,6%.
Что касается якобы имеющегося роста рецидивной преступности на 100%, то данные государственной статистики свидетельствуют, что лицами, ранее совершавшими преступления, в первом полугодии текущего года совершено на 7% меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года, а ранее осужденными лицами на 5,7% меньше. По данным на 12.07.2008 года это снижение стало еще заметнее, соответственно: - 17,6%; - 13,2%.
Таким образом, слух о разгуле рецидивной преступности в Крыму, появившийся с подачи пресс-службы Прокуратуры, сильно преувеличен. На 100%.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей