Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте прошла забастовка маршруточников

18.07.2008

Утром 18 июля маршрутные такси Ялты, обслуживающие окраины, остались на своих стоянках

Среди «пострадавших» — жители 10-го микройрайона, Чайной горки и ряда других районов. «Не вышли на работу» маршруты 15, 15а, 15б, 22, 6, 17 и другие. Забастовка продолжалась с 8.00 до 10.00.
Вот что рассказал один из участников забастовки Дмитрий (маршрут № 17 от площади Советской):
— Цена на дизтопливо уже 7,30, а обещают все 8 гривен. А мы до сих пор возим за 1,5 гривны. Одна только заправка микроавтобуса на сутки съедает 250 гривен. Работать никто не хочет, скоро вообще водителей не останется. Еще 26 июня мы подали рассчеты в Управление транспорта исполкома. Однако с нас потребовали рассчеты по каждому маршруту и отложили рассмотрение нашего дела аж на сессию, которая состоится 30 июля. Но сезон идет и мы несем убытки. Ведь только летом у нас нагрузка почти круглосуточная. Остальные же 8-10 месяцев мы работаем по 2 часа утром (развозим людей на работу) и 2 вечером (по домам). Причем мы же не просим увеличить проезд до 5 гривен, хотя бы до 2. А то скоро кушать будем только глазами.
По информации пресс-службы городского головы Ялты, мэр прокомментировала ситуацию следующим образом:
— Забастовка для нас стала полной и неприятной неожиданностью. Были предварительные договоренности о том, что после предоставления обязательных по законодательству рассчетов мы даже готовы были собрать внеочердное заседание исполкома. В итоге такие рассчеты были предоставлены в пятницу 18 июля в 10.00, а забастовка началась в 8.00. Я считаю, что в разгар сезона даже повышение цен на топливо не ударит так сильно по перевозчикам, а следовательно, проведение этой забастовки считаю необоснованным. Я думаю, что на следующем исполкоме в ближайший четверг 24 июля этот вопрос будет рассмотрен.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей