Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму начался рост тарифы на водоснабжение

18.07.2008

По данным Главного Управления статистики Крыма, индекс потребительской цены на водоснабжение с января вырос на 44%. Однако в разных городах разница между тарифами порой очень существенна.

Дело в том, что цены принимают именно органы местного самоуправления. Кроме того, в разных городах различны и затраты на подачу воды. Чиновники не исключают возможности постоянного повышения тарифов, так как, например, электроэнергия дорожает практически каждый месяц
В столице Крыма утвержден тариф на услуги водоснабжения на уровне 2,43 грн. за 1 м3 воды и 0, 66 грн. за 1 м3 стоков, в целом 3,09 гривен. В Ялте 1 м3 воды оценивается в 1,4 грн., а 1 м3 стоков – 1 грн. По информации пресс-службы Ялтинского исполкома, услуга водоснабжения для населения Ялты подорожала с 1 апреля почти на 36%, водоотведения – на 25%. Такое решение было принято в связи со значительным увеличением цен на энергоресурсы, ростом минимальной заработной платы, а также с целью обеспечения стабильного функционирования и развития сферы жилищно-коммунальных услуг.
В Керчи тоже недавно подняли тариф, сейчас он составляет 3,5 грн., что включает в себя 1,68 грн. за 1 м3 воды и 1,82 за 1 м3 стоков.
Сравнительно высокими остаются тарифы на водоснабжение в Судаке (5,5 грн., в частности, 2 грн. за 1 м3 воды и 3,5 грн. за 1 м3 стоков), так как водовод Феодосия-Судак, которому более 30 лет, нуждается в постоянном ремонте.
- Кроме того, все больше воды забирают бурно развивающиеся курортные поселки между Судаком и Феодосией, - замечают в пресс-службе Судакского исполкома
Умеренными на фоне других городов остаются тарифы в Евпатории – 1,27 грн., из которых 0,65 грн. стоит 1 м3 воды и 0,62 грн. – 1 м3 стоков.
Представители органов местного самоуправления отмечают, что Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предполагается формирование тарифов, исходя из экономически обоснованных расчетов. Повышение тарифов оправдано лишь тогда, когда повышаются расходы коммунальных предприятий, в частности на модернизацию и внедрение ресурсосберегающих технологий, не говоря уж о зарплате сотрудникам и ремонтных работах.
В Феодосии новый тариф – 3 грн. за водоснабжение и водоотведение – начнет действовать с 10 августа. И чиновники и депутаты, принимавшие новый тариф, заметили, что такая цена не соответствует себестоимости, что не позволяет Феодосийскому водоканалу работать рентабельно. Так, если закладывать 6% рентабельности, то цена должна быть не ниже 4,77 за 1 м3 воды и стоков.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей