Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переходный период

18.07.2008

Согбенная бабуля, словно материализовавшись из дореволюционного прошлого, ковыляла вдоль остановки «Площадь Советская». На вид древняя, как кости мамонта, своим обликом она настойчиво намекала, что где-то неподалеку прячется машина времени — валеночки в катышках, застиранный лапсердак на тощих плечиках и неопределенного цвета платочек, прикрывающий белесые лохмы...

Некогда дорога возле остановки была расчерчена «зеброй». Впрочем, ее полустертые очертания еще угадываются в дорожной пыли. А народная память так и не дает зарасти этой асфальтовой «тропе»: наземного перехода в помине нет, а ялтинцы продолжают переходить дорогу именно в этом месте, хотя на ее противоположной стороне нет и намека на удобную лесенку или дорожку. Просто стенка, около метра в высоту и перила, за которые можно ухватиться при «восхождении».
Бабушка-божий одуванчик, оставив за согнутой годами спиной остановку, целенаправленно волокла ножки-спички к истертой «зебре». Проезжающие машины почтительно-испуганно огибали это немощное привидение в валенках, а потому бабуля не спеша, но беспрепятственно перебралась через дорогу. Дальнейшее произошло весьма неожиданно — ловко задрав на стену ногу, бабушка совершенно по-обезьяньи уцепилась сухонькими ручонками за перила и одним мощным рывком подтянула свое тельце на стенку. Изящно проскользнув между прутьями перил, она в мгновение ока была на другой стороне дороги. Там, поправив узел платочка под подбородком и привычно согнув спинку, бабушка пошаркала дальше.
Какие спешные дела заставили бабулю проигнорировать подземный переход, расположенный буквально в нескольких шагах, неизвестно. Но ее примеру охотно следуют многие, перебегая улицу в том же неположенном месте. Впрочем, система «законных» переходов в городе настолько неудобна для ялтинцев, что пользоваться ими бывает так же небезопасно, как и совершать лихие перебежки, презрев все правила дорожного движения.
Что касается «наземки», большая часть «зебр» нарисована в таких неудобных для перемещения местах, на таких оживленных отрезках дороги... Например, на улице Блюхера (на верхнем снимке) можно извертеться головой до вывиха шейных позвонков — дожидаться просвета в потоке автомобилей, несущихся с противоположных сторон, придется долго. Кстати, на этом повороте некогда было установлено специальное зеркало, которое значительно упрощало жизнь пешеходов — приближение машин было заметно издалека.
Отдельное «фи» следовало бы выразить в адрес состояния некоторых подземных переходов, как, например, возле той же площади Советской — периодически прохожие буквально пускались по нему вплавь из-за разливов речки или в период сильных дождей. Однако в последнее время, хотя подобных явлений в природе не наблюдается, в переходе не просыхают лужи. Виной тому — подпочвенные воды, которые, как поговаривают ялтинцы, появились на поверхности вследствие нагромождения многоэтажек.
Некоторые переходы ввиду своей загаженности буквально толкают пешеходов под колеса машин. Например, войти в переход возле троллейбусного вокзала может только человек с крепкими нервами и намертво засопливленным носом: едкий до одури запах испражнений способен свалить с ног любого.
Ежегодно власти города удовлетворенно отчитываются о том, что количество автотранспорта, купленного ялтинцами, растет — дескать, вот как повысился уровень благосостояния наших горожан! Жаль только, что радость от безостановочно растущего обогащения местных жителей не дает представителям определенных служб города заметить необходимость кардинальных изменений в системе дорожных развязок, подземных и наземных переходов. Ведь строились они, за редким исключением, еще фактически при царе Горохе...
Импровизированный «турник» возле площади Советской буквально до блеска отполирован руками пешеходов. Судя по всему он особо популярен среди дам почтенного возраста. Жаль только, что даже ядовито-оранжевый жилет не гарантирует безопасности при переходе улицы в неположенном месте...
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей