Болельщики решают все

16.07.2008

После того, как в двух драматичнейших матчах в понедельник и вторник определились финалисты Кубка Ялты по футболу-2008 на призы Президента Федерации футбола Ялты Алексея Боярчука, число соискателей желанных турпутевок в Анталию сократилось до двух. Именно «Динамо» и «Водоканал» 20 июля в 17.00 выйдут на поле стадиона «Авангард», чтобы определить самую кубковую команду этого сезона

Однако сначала стоит вспомнить о том, что на старте турнира было 16 команд (15 участников первенства Ялты + команда, составленная из работающих в городе строителей). Самой сильной парой без сомнения считался дуэт Новатор — Черноморец, и то, как легко новоиспеченный чемпион города сумел переиграть опытного и мощного соперника — 3:0 — показало, что и в этом турнире Новатор будет в числе претендентов на победу.
Начиная с четвертьфиналов, игры кубка с привычного гаревого поля в МО были перенесены на зеленый газон «Авангарда» и от этого, как качество игры, так и зрительский интерес заметно выиграли. Самым напряженным поединком на этой стадии стала встреча Водоканала и Гаспры-Алупки, завершившаяся вничью 2:2. Пришлось бить пенальти и в этом компоненте водники оказались сильнее. Очень непросто далась победа и Новатору, который лишь со счетом 1:0 сумел выиграть у ГК Ялта, который, напомним, попал в четвертьфинал после… проигрыша Форосу и последующего снятия поселковой команды с турнира за нарушение Положения. Динамовцы убедительно переиграли Партенит 3:0, а Артек-Гурзуф так и вовсе устроил голевую феерию в игре с ГСК Алупка — 9:1!
В понедельник в первом полуфинале играли Артек-Гурзуф и Динамо. Уже к середине первого тайма динамовцы вели 2:0 и вроде чувствовали себя неплохо. И даже пропущенный в конце первой половины игры гол не испортил им настроения, поскольку в начале второй они забили третий и несколько курьезный гол. Матч, казалось, катился к закономерной победе динамовцев, когда вдруг за 10 минут до конца Артек сумел забить второй гол. Команды встрепенулись, но больше это пошло на пользу догоняющим, которые на последней минуте все-таки сравняли счет и перевели выяснение отношений на серию послематчевых пенальти. Первые два удара соперников были безукоризненны, но вот на третий точный удар динамовцев артековцы ответили выстрелом в молоко. А следующий удар вратарь динамовцев уже отбил сам и стал героем встречи.
Посмотреть фотографии с матча

Во втором поединке хоть до пенальти дело и не дошло, но накал страстей в конце встречи был нешуточный, могла понадобиться и помощь милиции. Тут стоит сказать, что зрителей на полуфиналы собиралось побольше, чем на игры Чемпионата Крыма. А зрители, как известно, болеют. Так вот, у Новатора много болельщиков — за них болеют друзья футболистов и члены их семей, а также те, кто когда-то там играл. За Водоканал же болеют девушки, потому что там играют сплошь молодые парни, за них болеют работники Водоканала и вся улица Кривошты, за них болеют почти все остальные команды… особенно, если Водоканал играет с Новатором. Таким образом, за Новатор в этом матче болели несколько десятков человек, за Водоканал же — весь остальной стадион. И уже в первой же атаке стадион возмущенно засвистел, когда игрок Новатора Олег Заика снес капитана водников Дениса Шамсутдинова. Желтая карточка. Однако через некоторое время именно удачно подставленная Олегом Заикой голова привела к тому, что Новатор открыл счет. А стоит помнить, что до этого за весь турнир Новатор не пропустил ни одного гола. Однако нашелся в команде водников игрок, размочивший ветерана-вратаря Анатолия Пархоменко, и еще в первом тайме счет сравнялся. Однако еще в первом тайме главный судья, наверняка, услышал о себе немало интересного. Например, после того, как показал всего лишь желтую карточку за «фол последней надежды» в исполнении последнего защитника Новатора Дениса Резванова или когда не дал пенальти за нарушение в штрафной все того же Новатора. Второй тайм начался атаками и давлением чемпиона, но постепенно водники игру от своих ворот отодвинули, а в одной из собственных вылазок к воротам соперников все-таки добились установки мяча на 11-метровую отметку. Денис Шамсутдинов с точки не промахнулся и вывел свою команду вперед. А между тем до конца игры оставалось совсем немного времени и в атаку пошли едва ли не все игроки Новатора. И вот в одной из таких атак произошло ключевое событие матча — Новатор забил гол. Судья показал на центр, но боковой продолжал держать флажок, сигнализируя об офсайде. Флажок этот он поднял, правда, еще до голевого удара, но главный этого в суматохе не заметил. Разбирались долго, обе команды в полном составе кричали и жестикулировали у боковой линии, а стадион грозно свистел. В итоге после нескольких минут совещаний главный судья указал на тот участок поля, где стоял игрок в офсайде. На этом матч, по сути, и закончился. За кого будет болеть стадион на финале пока неизвестно, но у Водоканала, скорее всего, будет «численное преимущество».
Зрелищность и уровень турнира уже привели к положительным результатам — в детские футбольные секции стало записываться больше ребят. Также в Федерации футбола Ялты сообщили, что уже начата регистрация заявок команд на предстоящий Чемпионат Ялты 2008-2009. Дело в том, что в этом сезоне решено ограничить число команд 16, но так как реально участвовать хотят больше, то по итогам предстоящего сезона будут формироваться две лиги. То есть, сильнейшие 8-10 сформируют первую, а остальные и новички попадут во вторую.
И еще одна новость о футболе. С 25 июля в клубе «Бюргер» можно будет посмотреть уникальную выставку футбольной фотографии, главными героями которой станут наши ялтинские «звезды» и «звездочки».
И уж совсем на закуску информация о том, что в День города Ялта 9 августа на стадионе «Авангард» пройдет матч второго круга Чемпионата Крыма по футболу между командами «Рекорд+» (Ялта) — «Орбита-Наша Ряба» (Красногвардейское).