Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По вырубкам деревьев на ЮБК «лидируют» Ливадия и Массандра

15.07.2008

На оперативно-хозяйственном совещании 10 июля о проделанной работе отчитывались городские службы

По линии «050» в службу УГХ за прошедшую неделю поступило 22 обращения. Все в работе. Аварийные службы выполнили 56 заявок.
— Наконец-то свершилось! — обрадовал присутствующих на аппаратном совещании начальник УГХ Николай Герон. — Все городские теплоснабжающие организации подают горячую воду.
Ограничитель въезда на улице Морской был отремонтирован силами ДЭО. Однако, на другой день он вновь не работал. Видимо кому-то очень срочно нужно было проехать именно в этом месте.
На аппаратном совещании присутствующие пожаловались Николая Герону на то, что ремонт в переходе возле исполкома якобы закончен, а люди как скакали через лужи, так и скачут. На что начальник УГХ ответил, что ремонт еще далеко не закончен.
Также жаловался народ и на то, что рекламные биг-борды ставят прямо перед домами. Они загораживают солнечный свет, да и вид из окна на железяку не очень радует. Недавний пример, улица Киевская, 20. Жители дома объединились и отстаивали свои права, говоря: «Мы не дадим здесь поставить биг-борд!»
Первый заместитель Городского головы Геннадий Добкин дал поручение соответствующим службам изучить положение о благоустройстве города, обратив внимание на то, что половина наружной рекламы в городе нарушает его. Кто же дает разрешения на установку таких объектов?
Сотрудниками УВД за прошедшую неделю зарегистрировано 335 информаций, 171 из которых носит общеуголовный характер. По этим преступлениям и нарушениям задержаны 73 подозреваемых. Разысканы 12 преступников по совершенным ранее преступлениям, раскрыто 10 краж личного имущества из 57, два грабежа из четырех, 11 фактов нанесения телесных повреждений из 40, 11 фактов незаконного оборота наркотических средств.
Главный врач СЭС Владимир Романенко подвел итоги за первое полугодие, сообщив, что за шесть месяцев 2008 года зарегистрировано 95 случаев острых кишечных заболеваний, в то время как многолетний показатель — 211 случаев. То есть, ситуация в городе стабильна, опасаться нечего.
— Но нужно иметь ввиду, что на улице жарко, — отметил Владимир Романенко, — поэтому кишечные бактерии активны. Не ешьте немытые фрукты и овощи, а также мойте руки перед едой!

Старший инспектор сектора службы Ялтинского межрегионального отдела Государственной службы охраны Александр Бердышев отчитался о совершенных за прошедшую неделю выездах с целью борьбы с нелегальной торговлей.
С отделением муниципальной милиции произведено 29 выездов, с комбинатом благоустройства — пять, с ялтинским городским управлением — четыре, с СЭС — три. В результате этих выездов опечатан стенд мобильных телефонов, которые продавались незаконно в Приморском парке, точка продажи соков, мороженого, воды на Набережной, а также три стола с DVD. Утилизировано 16 килограммов креветок, шесть килограмм пирожков, 37 литров вина.
Плановым вопросом оперативно-хозяйственного совещания 10 июля стал отчет старшего государственного инспектора Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Елены Рыбалко о работе по контролю за соблюдением требований природоохранного законодательства на территории Большой Ялты.
Азово-Черноморская экологическая инспекция обслуживает территорию вдоль морского побережья Азовского и Черного морей, а также вокруг Крымского полуострова до мыса Казантип. За первое полугодие осуществлено 202 проверки по правилам сохранения природной среды. В основном, такие проверки касаются сноса зеленых насаждений.
Здесь лидирует поселок Ливадия. За первое полугодие наибольшее количестов деревьев уничтожено именно там. Второе место занимает поселок Массандра, где уничтожено 118 деревьев, некоторые из которых имели статус редких и были занесены в Красную книгу Украины. Ущерб составил 70 тысяч гривен. В Ялте уничтожены 152 дерева на сумму 112 тысяч гривен.
Елена Рыбалко отметила, что все это ухудшает рекреационное значение и привлекательность крымского курорта.
— Просим помощи властей! — сказала она.
На что Геннадий Добкин ответил:
— А мы просим помощи у вас!

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей