Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте осудили приятеля подсудимого, угрожавшего милиционеру

14.07.2008

«Уж лучше помалкивайте, ибо все, что вы скажете, может быть использовано против вас», — привычно советуют заграничные полицейские, заламывая руки очередному бандиту

Особенно не рекомендуется угрожать ответственному работнику при исполнении им своих непростых обязанностей — не только обидится, но и призовет в свою защиту букву закона. Столь же тщательно берегут жизнь и душевное спокойствие правоохранителей и у нас.
Сотруднику ялтинской милиции Николаю Петрову (имена и фамилии изменены) было поручено конвоировать арестованного в Днепропетровске преступника в Ялту с тем, чтобы в дальнейшем суд разобрался с незаконными деяниями последнего. Добросовестно выполнив задание, Петров сопровождал арестанта и в здании суда, пристегнув к одному из конвоиров наручниками, чтоб не сбежал.
Поддержать подсудимого в нелегкую для него минуту, как водится, собрались адвокат, родственники и друзья. Внезапно к Петрову, который вместе с другими конвоирами сопровождал обвиняемого, подошел его приятель Степан Довженко и весьма недвусмысленно стал намекать на то, что Петров скоро расстанется с жизнью.
Он заявил, что именно правоохранителю за все придется ответить — специально обученные люди убьют Петрова, получив за это определенную сумму. Более того, «заказ» уже сделан, и вскоре капитан милиции сможет нюхать цветы лишь со стороны корешков. Не остановило Довженко даже то, что свои откровения он высказывал в присутствии еще троих конвоиров.
После этого Петров написал рапорт об угрозах в адрес руководства. И действия Довженко были расценены как угроза убийством работнику правоохранительных органов в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
Впрочем, Довженко вины своей не признал, утверждая, что каких-либо неправомерных действий в адрес работников милиции в здании суда не допускал. А показания свидетелей и потерпевшего надуманы.
Несмотря на это, Довженко арестовали прямо в зале суда, так как доводы подсудимого суд не принял во внимание — тщательный анализ представленных доказательств свидетельствовал, что Петров был подвергнут психическому насилию, которое безо всяких сомнений вызвало у него чувство тревоги, беспокойства за себя и своих близких, что могло повлиять на качество исполняемой им работы. Смягчающих вину обстоятельств суд также не обнаружил.
А выбранная мера наказания, по мнению служителей Фемиды, как нельзя лучше будет способствовать социальной справедливости, станет условием исправления подсудимого и предупреждением.
В итоге Довженко по решению суда был признан виновным, и в качестве наказания отбыл в уголовно-исправительное учреждение на 1 год и 6 месяцев.
Виталий Красько, следователь по особо важным делам прокуратуры Ялты

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей