Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Забористая тема

14.07.2008

Лето в разгаре. Вместе с его наступлением и продолжением тут же объявились и старые проблемы. Скажем, с посещением местными жителями ведомственных пляжей. Утверждать, что дела здесь обстоят совсем худо, будет неправдой

Например, на территории Ливадийского поссовета все желающие смогли получить пропуска на пляжи санаториев «Ливадия» и «Курпаты». И даже элитный комплекс «Пальмира-Палас» пошел навстречу гражданам в этом вопросе, хотя его-то пляж — не чета любому коммунальному.
Но без печальных исключений у нас нигде не бывает. Как рассказывает депутат Ливадийского поссовета по 24-му избирательному округу, начальник Ялтинского отдела ГАИ майор милиции Виталий Матиив, к нему обратились избиратели из поселка Курпаты. Просьба состояла в том, чтобы депутат походатайствовал перед руководством санатория «Горный» о выдаче им пропусков на пляж здравницы. Заметим, речь шла примерно о 20 жителях.
По словам Виталия Васильевича, он по телефону связался с Александром Борисовичем Тюлиным, директором «Горного», и они спокойно обо всем договорились. Руководитель санатория сказал, чтобы жители принесли свои фотографии и копии паспортов.
— Отношения у нас были давние и вполне дружеские, — говорит депутат. — И я был уверен, что данное слово будет сдержано. Развесили объявления по поселку. И вдруг мне начинают звонить люди и жаловаться: директор санатория пропуска не выдает, грубит нам…
Сделаем паузу… Вдох. Выдох. В. В. Матиив вновь набирает номер руководителя «Горного». В ответ на недоуменные вопросы, как утверждает Виталий Васильевич, он услышал совсем неожиданное. И неважно, что он депутат и начальник ГАИ. И зачем присылает людей в санаторий?
5 июля, в субботу, ранним утром на проходной пляжа санатория «Горный» собралась группа жителей поселка Курпаты, чтобы выразить свои мнения о происходящем. К ним присоединились депутаты Ливадийского поссовета Константин Постников и Юрий Власов.
Любовь Васильевна Фролова:
— 38 лет живу в Курпатах. Никогда с пляжем «Горного» проблем не было. И в последние годы как-то вопрос его посещения решался. А теперь такое… Прихожу к директору, говорю, что один раз в три года родственники приезжают. Я не могу сводить их на пляж? Да у меня самой пропуска нет. Лично вам, говорит, дам, а остальным жителям нет. Да почему же? Не люди мы, что ли? Некоторые пожилые только до этого пляжа и могут добраться! Мы здесь живем! А кто тогда хозяин?
Надежда Алексеевна Друзенко:
— А я живу в Курпатах больше 40 лет. У меня больные ноги — инвалид второй группы. Прихожу к директору. Стал кричать, что не может решить этот вопрос. Ну что же… Его отдыхающие ходят мимо моего дома, шумят, на лестнице мусорят. Я за ними подметаю и никаких претензий не высказываю… А на пляж нельзя!
Смотрел я на этих людей и думал: живем на одной земле, одним воздухом дышим. Получил ты какую-то должность, власть определенную. Но не забывай — вокруг тебя люди, и ты в ответе за то, чтобы жилось им комфортно, без надуманных проблем.
Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей