Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Южная рулетка, или Креветка в лизоле — пальчики оближешь!

14.07.2008

Мы продолжаем проведение совместных акций с различными службами города, отвечающими за наведение порядка во всех сферах — от дорожного движения до уличной торговли, давно приобретшей характер хорошо организованного стихийного бедствия

На этот раз с местной «креветочной мафией» 3 июля поборолись муниципальная милиция и исполком вместе с журналистом. Впрочем, эта борьба — вовсе не эпизодическая, и ведется она этим летом не только днем, но и ночью. В составе нашей бригады — заместитель начальника отдела потребительского рынка и рекламы горсовета Лариса Ландик, старший инспектор сектора службы Ялтинского отдела Государственной службы охраны МВД Украины старший лейтенант Александр Бердышев, его коллега прапорщик Владимир Антоненко и представитель городской санэпидемстанции Иван Давидюк.
…Загружаемся в «ДЭУ» с боевой раскраской МВД, и вперед — к гостинице «Ореанда», т. е. входу на Приморский пляж — к насиженному и чрезвычайно прибыльному месту торговли креветками, шашлыками из мидий и прочей закуски, часть которой безо всяких преувеличений несет человеку смертельную угрозу.
10.45. «ДЭУ» втискивается между сверкающими лимузинами, припаркованными у отеля. Неожиданно быстро (почему, потом станет понятно) Александр Бердышев выскакивает из машины и бежит ко входу. Немая сцена: курортный люд, выходящий с пляжа, изумленно смотрит на мужчину крепкого телосложения в черной форме, с пистолетом на боку, несущегося им навстречу.
Ремарка. Если кто-то думает, что подразделение муниципальной милиции занимается будто бы «мелочами» вроде нехитрой торговлишки, то сильно заблуждается. Идет борьба с давно сложивщейся, устоявщейся системой противозаконного бизнеса, обороты которого настолько велики, что человеческое здоровье и угроза жизням людей во внимание просто не берутся. Здесь определены действия на всех этапах, распределены роли. Кто закупает продукцию, кто везет ее на ЮБК, кто продает втридорога: 1 кг в пляжной и городской зонах тянет на 100 грн. Для сравнения, в магазине крупная креветка стоит дешевле — в 3–4 раза. Отвари пару минут и кушай в свое удовольствие хоть целый день.
…Справа от неожиданно появившегося офицера — женщина за столиком. Она все же успевает утащить прилавок на ножках в кусты, но забывает об огромном пакете, стоящем на бетонном покрытии. А там-то она и есть, родимая, — «левая» креветка. Как позже выяснилось, весом 8 кг. Замечательный, надо сказать, «улов» для любой проверки. А еще находят в коробке 28 мини-шашлыков из морепродуктов. Кроме того, под ворохом тряпок и картона за кустами обнаруживается алюминиевой поддон с пиццей и пирожками.
— Ваше? — вопрос адресуется той самой женщине-продавцу.
— Нет! — а у самой на лице сплошное расстройство.
Иван Михайлович, который из СЭС, уже извлекает из портфеля заветную бутыль с однопроцентным лизолом, жидкостью ядовитой и весьма вонючей. Обнаруженная продукция бесхозна, и как представляющая угрозу людям должна быть обезврежена. Что и делается методом щедрого полива лизолом. Дышать становится трудно. Но чего не стерпишь ради праведного дела.
Креветочная мадам вовсю наяривает по мобильному, сообщая подельникам на «точках» о «наезде» и предупреждая о возможных неприятностях. Потише и с почтением в голосе кому-то говорит, что «не успела, так получилось». Наверное, «штраф» внутри системы ей обеспечен.
Назавтра она на своем посту будет вдвое энергичнее. И не выдержит отдыхающий мальчик, упросит маму: «Хочу!» А папа поддержит: «Берем! Мне тоже к пиву в самый раз». Да, глуп бывает человек, особенно разморенный ялтинским солнышком. Не думает о том, что сам к вечеру может креветочного вида загогулиной лежать в реанимации. И если бы это было гиперболой. С каждым годом растет число тяжелейших отравлений морепродуктами, которые реализуются в местах стихийной (читай — незаконной) торговли.
Господа, неужто магазинов вам мало?! Все там есть, и качественное. Да, прямо на пляже удобнее. Предлагают уже сваренное и пожаренное. Закрывайте глаза и открывайте рот — положат и туда. Только не забудьте помолиться.
…На Массандровском тишь да благодать. Продают выпечку. Ясно. Креветочники предупреждены. На ограждениях остались только пакетики для продажи креветок мелкими порциями. Через 5—10 минут после нашего ухода вновь появятся здесь тетки: «Скока вешать?».
Так же тихо в сквере у вещевого рынка рядом с пивным заведением. Только у скамеек кружит вороной известная всему городу зазывала: «Свежайшие креветки! Вино, коньяк!» Свежайшие… Особенно на солнцепеке да по нескольку дней (может, и больше). Люди возмущаются. А, собственно, почему? Не покупайте, и эта мерзость закончится сама собой. И не потребуется клясть власти за бездействие: ничего не делаете, не пресекаете!
Увидев воочию, насколько нелегко решить, казалось бы, не самую сложную проблему, я, например, несколько по-другому смотрю теперь на собственный журналистский треп из разряда гневного «Доколе?!». Дотоле, пока законодательная база позволяет проходимцам всех мастей ужами выползать из любых, по сути, криминальных ситуаций. Дотоле, пока даже сотрудники правоохранительных органов настолько зажаты в тисках ограничений, что над ними наглые торгаши откровенно посмеиваются. Но они не сдаются. Ночью перед нашим рейдом сотрудники муниципальной милиции совместно с работниками горуправления милиции изъяли 49 кг(!) креветок. Повезло. Торговцы этой операции не ожидали. Как говорится, за здоровье и жизни горожан и гостей курорта совместно борются, изымают гадостные вкусности на десятки тысяч гривен отдел потребительского рынка и рекламы горсовета, милиция, муниципалы, СЭС, ветеринарная служба.
Можно поговорить и об остальном. О незаконном распространении рекламной продукции на набережной, несанкционированной продаже кулинарных изделий и т. д., и т. п.
В ходе последних проверок, по данным горсовета, выяснено, что ежедневно в Ялте осуществляется несанкционированная торговля более чем на 50 объектах. Извини, городская власть — умножь эту цифру на десять, и не ошибешься.
Кстати, наш блиц-рейд, занявший у «Ореанды» около получаса, привел к уничтожению продукции сомнительного качества стоимостью 1100 грн. В «Ореанде» останавливается очень известные люди. Все они, к счастью, с головой дружат и на «шашлычки» не позарятся. Простым же людям и простое пожелание: храни вас Господь.
Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей