Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Памяти Константина Паустовского

14.07.2008

14 июля исполняется 40 лет со дня смерти К. Г. Паустовского, замечательного писателя, с именем которого навсегда связана история Белой дачи — ялтинского дома А. П. Чехова

Константин Георгиевич Паустовский относился к чеховскому дому в Аутке с большой нежностью и любовью. Он бывал в этом доме много раз и в разные годы. Впервые Паустовский увидел его в 1920 году, когда покидал Севастополь. В 1937 году он записал в книге отзывов посетителей Дома-музея: «Ялта для меня существует только потому, что в ней есть дом Антона Павловича Чехова».
К. Г. Паустовский с трогательной деликатностью относился ко всему, что было связано с А. П. Чеховым. Он стремился разглядеть «чеховское» в облике его сестры Марии Павловны, ставшей хранительницей дома в Аутке. «Большое счастье Антона Павловича было иметь такую сестру, как Мария Павловна — хранительница дома и прекрасных чеховских традиций», — пишет он в том же отзыве.
В личной библиотеке М. П. Чеховой хранится книга Паустовского «Исаак Левитан» с дарственной надписью: «Глубокоуважаемой Марии Павловне Чеховой. К. Паустовский. 20/05-39 г.».
В июле 1949 года, навещая Марию Павловну, Паустовский оставил новую запись в книге отзывов: «Есть четыре места в России, которые полны огромной лирической силы и овеяны подлинной народной любовью, — дом Чехова в Ялте, дом Толстого в Ясной Поляне, могила Пушкина в Святых горах и могила Лермонтова в Тарханах. В этих местах наше сердце, наши надежды; в них как бы сосредоточена вся прелесть жизни».
В «Чеховиане» Дома-музея А. П. Чехова хранится письмо Константина Паустовского «Дому Чехова в Ялте»: «В самые трудные минуты жизни я, как и многие, вспоминал о доме Чехова в Ялте, как о спасительном убежище. Я приходил в этот дом, подолгу сидел в покатом саду на старой зелёной скамье, а рядом ложился и дремал маленький застенчивый пёс Каштан. И мне все казалось, что выйдет Чехов и только он один сможет помочь мне разобраться в житейских и писательских сложностях. Даже если он и ничего не скажет, от одного его присутствия станет легче и яснее на душе.
Сейчас исполняется сорок лет Чеховскому дому*. В нём ещё невидимо присутствует его хозяин, и это ощущение присутствия Чехова и есть то главное, что надо сберечь, — сберечь всю обстановку чеховской жизни, весь облик этого дома, не позволяя проникнуть в этот дом равнодушию.
Я уверен, что это будет так и в дальнейшем, как есть и сейчас.
Я завидую сотрудникам чеховского дома в их благородной и трудной работе. Временами мне даже хочется работать в этом доме, хотя бы садовником или сторожем, и чувствовать себя от этого совершенно счастливым. 1/04-61 г. Г. Ялта».
В этом году дому Чехова исполнится 109 лет — 47 лет со времени написания этого письма К. Г. Паустовским. Дом писателя остался прежним, но время его не пощадило. Ему нужна помощь. Очень хотелось бы, чтобы было больше тех, у кого от прикосновения с этим святым местом стало бы, как когда-то у Паустовского, «легче и яснее на душе».
Леокадия Бусловская, заведующая научно-просветительным отделом Дома-музея А. П. Чехова в Ялте
*) К. Г. Паустовский не разделяет Дом-музей А. П. Чехова и дом Чехова. В 1961 году 40 лет исполнилось Дому-музею, учрежденному в 1921 году на базе мемориального чеховского дома постройки 1899 года.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей