Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В глаз и в нос

14.07.2008

Курортный сезон в разгаре. На набережной — множество красноречивых подтверждений тому, что Ялта ожила, отряхнулась и сбросила с себя сонную паутину межсезонья

Помните, у Маяковского: «Хожу, гляжу в окно ли я — цветы да небо синее, то в нос тебе магнолия, то в глаз тебе — глициния». Ялтинские реалии сильно изменились со времен гостевавшего в наших краях Владимира Владимировича. Он очень удивился бы, как и многие другие классики, любившие Южнобережье. И наверняка удивление это было бы не из приятных.
Вместо магнолий и глициний, куда ни глянь, натыкаешься на многочисленные стройки, о которых уже устали писать не только местные, но и приезжие журналисты. Хвала всем богам, к началу июля наконец-то прекратили работу на всех объектах в центре города — пыли и шума поубавилось. Но как бы там ни было, стройки — это тот слон, которого многие уже перестали замечать — до того они надоели. А вот за мелочи взгляд цепляется охотнее.
Чтобы получить широчайший спектр курортных впечатлений, достаточно выйти на набережную. Первыми «в глаз» попадут полуголые пляжники, гордо шествующие в мокрых купальных костюмах-тряпочках по улице, на которой во времена имперского курорта красовались в лучших туалетах и куда в расцвет социализма одевались, как на праздник. Времена меняются, и как бы ни пытались бороться с оголяющими тела курортниками местные жители, видимо, уже ничего не поделаешь.
«В нос» бьет резкий запах нелегальных морепродуктов, продающихся «с пола», шаурмы и шашлыков из каждой второй кафешки. Впрочем, с шаурмой в нынешнем курортном сезоне стало несколько спокойнее — выносные точки с «полезной и питательной» пищей из-под открытого неба исчезли. Немалую роль в этом сыграли регулярные совместные рейды инспекции по благоустройству, торгового отдела исполкома и муниципальной милиции. Прошлым летом нелегалов попросту вывозили с бойких торговых мест вместе со всем их инвентарем и продукцией. Видно, немногие решили вновь рисковать товаром и выставлять торговые точки без разрешительных документов — судя по всему, предполагаемые прибыли не превысят предполагаемых штрафов и убытков.
…Разнообразная отдыхающая публика заняла тенистые газоны на набережной. Здесь с одинаковой вероятностью можно увидеть и альтернативных молодых людей, убаюканных и словно введенных в транс монотонной игрой приятеля на барабане, и мужичков, устроивших себе нехитрый пикник недалеко от моря, и пышнотелую мамашу с ребенком-переростком, сморенных палящим ялтинским солнцем.
Перечень услуг для «приезжих лохов» растет с каждым годом. На лавочках и раскладных стульчиках то тут, то там сидят «предприниматели». Нацарапанные на кусках картона «вывески» не перестают удивлять: от банального «Снимаю порчу» до смешного «Даю советы» и мистического «Заговариваю ожоги». А еще есть гадалки, медиумы и прочая братия, которой для облапошивания клиента ничего, кроме собственного красноречия, не требуется.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей