Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Си-Бриз-2008» стартует сегодня

14.07.2008

14 июля запланировано начало международных учений «Си-Бриз-2008», которые пройдут на территории Одесской, Николаевской областей, а также Автономной Республики Крым.

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, целью учений является отработка в соответствии со стандартами НАТО действий штабов и войск в ходе планирования и проведения миротворческой операции. В учениях намерены принять участие около 1 тыс. военнослужащих из 17 стран. Учения «Си-Бриз-2008» намечено провести в четыре этапа: на первом этапе (до 14 июля) — планируется развертывание сил участников учений, на втором этапе (15-21 июля) — базовая подготовка кораблей, береговой и авиационной составляющих учений, на третьем этапе (22-25 июля) — активная фаза учений с проведением миротворческой и гуманитарной операции, на четвертом этапе (26-28 июля) — сворачивание сил и подведение итогов маневров.
Как сообщалось, 9 июля активисты крымской организации Прогрессивной социалистической партии Украины разбили палаточный лагерь близ поселка Новоозерное в Сакском районе в рамках протестной акции против совместных учений вооруженных сил Украины и стран-членов блока НАТО. Протестанты отказались свернуть лагерь по требованию поселкового совета.
СПРАВКА: В апреле Верховная Рада Украины приняла предложенный Президентом законопроект о допуске в 2008 году на территорию страны подразделений вооруженных сил иностранных государств для участия в международных военных учениях. Этот законопроект, в частности, разрешает проведение в Автономной Республике Крым учений «Си Бриз-2008» с участием иностранных военнослужащих. Учения планируется провести на полигоне «Опук», аэродромах Саки и Кировское и в акватории Черного моря.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей