Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе уже бьют стекла в киевских поездах

13.07.2008

Всеукраинская молодежная общественная организация «Студенческое братство» заявляет, что 10 и 11 июня в Севастополе неизвестные разбили окна в 3-х поездах киевского направления. Об этом говорится в заявлении «Студенческого братства», текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«Всеукраинская молодежная общественная организация «Студенческое братство» заявляет, что неизвестными лицами на окраине Севастополя 10 и 11 июля были разбиты окна трех киевских поездов — № 27, 297 и 298 — что сопровождалось бездеятельностью украинских правоохранителей», — отмечается в заявлении.
Как в нем сообщается, по мнению лидера организации Олега Яценко, нападения на киевские поезда являются «новой попыткой дестабилизации ситуации в Крыму со стороны пророссийских сепаратистов и новым доказательством попустительства этому со стороны местных подразделений милиции, прокуратуры и СБУ, отсутствия надлежащего контроля со стороны официального Киева». По его словам, правоохранители не остановили «преступные действия», несмотря на то, что нападения «происходили последовательно в светлое время суток на одном и том же участке Инкермана, где движение поезда наиболее медленное».
Как отмечается в заявлении, в этой связи «Студенческое братство» обратилось в Балаклавский районный отдел милиции и получило комментарий заместителя начальника райотдела Александра Поповича. В заявлении организации говорится, что, по словам А.Поповича, «речь идет не о мелком хулиганстве, а об уголовном преступлении, которое должно быть раскрыто подразделением линейной милиции, которая обеспечивает правопорядок на железной дороге».
В заявлении также сообщается, что «Студенческое братство» призывает Президента Украины Виктора Ющенко дать поручение правоохранителям «проверить возможную связь между нападениями на киевские поезда и активизацией пророссийских сепаратистов, которые 5 июля сорвали праздничные мероприятия ко Дню Военно-Морских Сил Украины на Графской пристани в Севастополе». При этом в заявлении отмечается, что О.Яценко выразил возмущение по поводу того, что 11 июля был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде один из 3-х задержанных противников установки памятной доски в честь ВМСУ. По словам лидера «Студенческого братства», это «создает атмосферу безнаказанности, способствует активизации пророссийских сепаратистов, которые могут быть причастными и к нападениям на киевские поезда».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», утром 5 июня на нижнем причале Графской пристани в Севастополе представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины устанавливали памятную доску в честь поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году. Представители ряда пророссийских общественно-политических организаций сорвали установку памятного знака, устроив потасовку с украинскими моряками и сорвав доску. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей