Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасения харьковчан в горах: подробности

12.07.2008

Сразу четверо жителей Харькова оказались в затруднительном положении в горах. Один случай произошел на Аю-Даге, а другой в районе Боткинской тропы.

Как сообщают работники горно-спасательного отряда Ялты, 9 июля двое жителей Харькова, 1987 и 1988 г.р.,отдыхающих в пгт Партенит, решили совершить прогулку на вершину горы Аю-даг.
Поднявшись наверх по тропе, начинающейся со стороны Партенита, далее решили спуститься к берегу моря, расположенному со стороны Гурзуфа. Спуск начали по неизвестной им тропе, которая вывела их на крутые осыпные скальные сбросы.
Преодолев некоторое расстояние вниз по опасному рельефу, потерпевшие оказались перед более сложным скальным участком. Один из них предпринял попытку аккуратно спуститься, в результате чего сорвался и упал.
Пострадавший получил многочисленные травмы, к счастью совместимые с жизнью.
Его товарищ, оставшийся наверху, решил не повторять поступок своего друга, по мобильному телефону позвонил в службу 01, далее информация о ЧС поступила непосредственно в горно-спасательный отряд МЧС Ялты.
После получения информации, сотрудниками горно-спасательного отряда была установлена связь с пострадавшими и наводящими вопросами было определено приблизительное место создавшейся ЧС. После чего оперативная группа в составе 6-и человек выехала на проведение спасательной операции.
Прибыв к месту ЧС, спасатели определили точное местонахождение пострадавших, и добравшись к ним, выяснили, что сорвавшийся со скалы упал с высоты около 20 метров, находится в сознательном состоянии и может комментировать свое самочувствие. Был определен характер травм, полученных пострадавшим - сильный ушиб левой руки, возможно перелом коленного сустава левой ноги, ушиб позвоночника. Ему была оказана соответствующая первая помощь.
По сложному горному рельефу травмированный был транспортирован на носилках в безопасное место и передан сотрудникам скорой помощи Гурзуфа.
Второй пострадавший, находящийся на скале, при помощи альпинистского снаряжения был спущен вниз и также доставлен спасателями в безопасное место, где мог самостоятельно передвигаться.
10 июля жители Харькова снова проявили упорство в горах.
Двое его жителей, отдыхающих в Ялте, совершая прогулку по ущелью водопада Яузлар в районе Боткинской тропы, решили самостоятельно подняться на ай-петринское плато. Свернув с тропы, они решили сократить путь своего подъема и вышли на трудно проходимые осыпные скальные склоны, но, несмотря на опасный горный рельеф, решили продолжить подъем.
В результате чего оказались в опасном и затруднительном положении. Дальнейшее передвижение могло привести к серьезным последствиям.
О создавшейся ситуации один из пострадавших по мобильному телефону сообщил в службу 01, информация о ЧС была передана в горно-спасательный отряд. После установления связи с пострадавшими было определено приблизительное место создавшейся ЧС.
Для оказания помощи терпящим бедствие выехала оперативная группа спасателей в составе 6 человек. Прибыв в район ЧС, ущелье водопада Яузлар, спасатели приступили к поиску пострадавших, в результате поиска был обнаружен один из пострадавших, которому удалось благополучно спуститься на тропу.
После уточнения им информации о месте нахождения его товарища, который находился на водопадном сбросе высотой около 40 метров, вероятная возможность падения с такой высоты могла бы привести к очень трагическим последствиям, но была предотвращена вовремя прибывшими спасателями.
При помощи альпинистского снаряжения пострадавший был эвакуирован из опасного места. После оказания помощи пострадавшие были доставлены в безопасное место. К счастью на этот раз все обошлось без травм.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей