Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Самым-самым фильмом» XVI детского кинофестиваля «Артек» признан российский «Розыгрыш»

12.07.2008

Лучшим фильмом XVI Международного детского кинофестиваля «Артек» признана российская лента «Розыгрыш» режиссера Андрея Кудиненко. Об этом сообщили в пресс-центре Международного детского центра «Артек».

При этом в пресс-центре отметили, что в выборе лучшей картины фестиваля мнение Большого детского жюри, состоящего более чем из 3-х тысяч артековцев, которые назвали картину «Розыгрыш» победительницей в номинации «Самый-самый фильм», не совпало с профессионалами. Так, взрослое профессиональное жюри признало лучшим фильмом кинофестиваля работу «Муха» российского режиссера Владимира Котта.
Как сообщили в «Артеке», по версии Большого детского жюри, «Лучшей актрисой» кинофестиваля стала Карина Разумовская, снявшаяся в российско-украинской картине «Блаженная», а «Лучшим актером» — Станислав Белозеров, сыгравший лицеиста-Пушкина в картине «18-14». «Самым мудрым» по итогам фестиваля стал белорусско-российский фильм «Родина или смерть», «Самым добрым» — немецкий «Дети лунного света», а украинскую картину «Прикольная сказка» ребята назвали «Самым увлекательным» фильмом. Сыгравшая в этом фильме Лена Козырь, по мнению детей, стала «Лучшей девочкой-актрисой», «Лучшим мальчиком-актером» признан Владислав Вьюжанин, снявшийся в киноленте «Родина или смерть».
Кроме того, по информации пресс-службы, взрослое профессиональное жюри назвало двух лучших, по их мнению, молодых режиссеров кинофестиваля. Ими стали Екатерина Шагалова, снявшая фильм «Однажды в провинции» (Россия), и Денис Нейман — режиссер фильма «Открытое пространство» (Россия). Также взрослое жюри определило обладателя специального приза киномастеру «За вклад в киноискусство». Им стал известный украинский актер Богдан Ступка, сыгравший в конкурсном фильме «18-14».
В Международном детском центре отметили, что в этом году впервые в истории кинофестиваля «Артек» конкурсные фильмы оценивали два жюри: Большое детское и взрослое профессиональное. «Это позволило поднять на новый профессиональный уровень проведение кинофестиваля, как в подборе фестивальных картин, так и в оценивании конкурсных киноработ», — отметили в пресс-службе. По информации организаторов, в состав взрослого жюри фестиваля вошли актеры Ольга Будина, Данил Козловский, продюсер Елена Яцура, режиссер Оксана Бычкова, киновед Михаил Трофименков.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», всего на XVI Международном детском кинофестиваля «Артек», проходившем с 3 по 10 июля, было представлено 8 новых фильмов из 4-х стран — Украины, России, Беларуси и Германии.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей