Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Востребованное «Кредо»

12.07.2008

На днях довелось посетить одно заведение, мимо которого я неоднократно проходила. Проходила мимо по той простой причине, что обычно там не бывало свободных мест. Это кафе-бар «Кредо», что расположен через улицу от торгового центра «Палас».

Такая ситуация обычно говорит о том, что место популярное. Причин этому может быть несколько — обычно это демократичные цены и хорошее качество блюд. Понятное дело, что все эти соображения вызвали у меня живой интерес и любопытство.
К тому же одна из подруг дала хорошую оценку этому заведению, отметив, что там очень неплохо готовят салаты.
Решив во что бы то ни стало проверить, как там оно на самом деле, я стала периодически туда наведываться, пытаясь застать там свободные места. И однажды вечером я, видимо, попала в некое «окно» и для меня в «Кредо» оказалось свободное место. Заведение устроено, можно сказать, в трех ярусах: большой основной зал, летняя площадка во внутреннем дворике и еще один зал в подвальном помещении.
Я расположилась за столиком в основном зале и принялась изучать меню. Интерьер зала выдержан в темных тонах: и мебель, и колонны, и балясины под потолком с декоративными факелами — все цвета темного мореного дерева, что создает несколько мрачноватую атмосферу средневекового замка.
Меню в «Кредо» весьма обширное. Одних салатов я насчитала штук тридцать — подруга не обманула, выбрать есть из чего.
В среднем салаты стоят от 6 до 12 гривен за порцию. Что, в принципе, вполне приемлемо, учитывая внятный выход. Ассортимент салатов разнообразен, есть и забавные названия, типа салата «Болтун», который, как не сложно догадаться, готовят из языка. Мне же весьма понравился салат «Евпропейский» (10 гривен) с копченой курицей, помидорами и кукурузой.
Единственное, что меня несколько напрягало всегда, это когда салаты подают в таких глубоких креманках.
Есть салат непосредственно оттуда ножом и вилкой неудобно, а дополнительную тарелку редко где приносят. В «Кредо» с этим та же история. Стоит отметить неплохой выбор жюльенов — около 6 наименований из всевозможных наполнителей, начиная от классической куриной грудки заканчивая рапанами и кальмарами.
При цене от 5 до 7 гривен, жюльены весьма неплохи. Если не считать не совсем правильного сыра, с которым они запекаются. Раздел горячих блюд тоже радует глаз своим ассортиментом. Блюда разбиты на группы, что очень удобно, и каждого вида мяса или птицы в среднем по 7—10 наименований.
Средняя стоимость горячего блюда из мяса или птицы колеблется от 14 до 23 гривен за порцию.
Рекомендую попробовать такие классические блюда как «Баранина с черносливом» или «Шницель по-министерски» из куриного филе. Рыба представлена пиленгасом и семгой. Около 9 наименований блюд по цене от 12 до 30 гривен за порцию.
Заказанные блюда приносят не очень быстро, что говорит о том, что их действительно готовят под заказ, а не разогревают. Внутри заведения не курят, что для меня явилось очень положительным моментом. Однако мое внимание привлекла маленькая коробочка под потолком над входной дверью.
На ней написана странная фраза: «Газ, уході!». Что это означает и для чего она там — для меня так и осталось загадкой.
Моя оценка:
Интерьер – 4
Меню – 4
Качество блюд – 4
Работа официантов – 4
Цена/качество – 5
Итого: 21, и это хорошая оценка.
Заведение радует хорошим соотношением ценакачество. Видимо, именно поэтому там всегда много посетителей. Потому если вы собрались посетить «Кредо» лучше позвонить и заказать столик. За обслуживание здесь берут 7 процентов от счета, но вполне заслуженно.

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей