Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Количество ВУЗов в Крыму сократят в 2.5 раза

11.07.2008

После осенней проверки вузов Министерством образования и науки Автономной Республики Крым их количество может сократиться со 103 до 30-40 в связи с некачественным предоставлением образовательных услуг.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки АРК Айдер Аблятипов.
Замминистра отметил, что вузы будут проверяться по трем параметрам: материально-технической базе, профессорско-преподавательскому составу и научно-методической базе. То есть будет учитываться, предоставляет ли вуз студентам библиотеку и Интернет, есть ли у него подходящее для учебного процесса помещение и условия для обучения, а также то, насколько вуз укомплектован кадрами.
По информации А. Аблятипова, проверка вузов, проведенная в прошлом году, показала, что студентам ряда учебных заведений приходилось за свои средства приобретать учебную литературу и пользоваться услугами Интернет. В некоторых вузах, как, к примеру, филиале одного из запорожских институтов в Симферополе курс журналистики вел преподаватель географии. Ряд вузов, экономя на кадрах, нанимали на работу преподавателей без ученых степеней и званий.
СПРАВКА: В настоящее время в Крыму функционирует 103 вуза. Летом 2007 года после проверки было закрыто 43 вуза.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей