Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым - 81-й в мире

11.07.2008

По данным исследования конкурентоспособности Украины, проведенного Всемирным Экономическим Форумом (ВЭФ) в партнерстве с Фондом «Эффективное Управление», Автономная Республика Крым занимает 81-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности стран, немного уступая Филиппинам и Румынии, но опережая Аргентину.

Об этом сообщила директор Фонда «Эффективное Управление» Наталья Изосимова во время круглого стола в Симферополе 10 июля.
По информации Н.Изосимовой, в текущем году благодаря поддержке фонда наряду с определением глобального рейтинга среди 131-й страны мира, в Украине также был получен рейтинг конкурентоспособности 12-ти отдельно взятых областей, среди которых и АРК.
«Такой подход способен помочь выработке региональной государственной политики, а также помочь каждому региону определить приоритетные области своего развития, — заявила Н.Изосимова. — Понять, что на уровне региона можно делать уже сегодня, чтобы жизнь в нем стала лучше».
Как сообщил менеджер проектов Фонда «Эффективное Управление» Владимир Коновальчук, регионы Украины были выбраны с учетом различных географических частей страны, разной структуры экономики и культурных особенностей.
В.Коновальчук отметил, что среди выбранных 12-ти регионов Украины Крым занимает 9-место в рейтинге. Как отметил менеджер проектов Фонда «Эффективное Управление», рейтинги конкурентоспособности Крыма составлялись с учетом анализа 12-ти основных составляющих, влияющих на эти показатели, в сравнении с украинскими и лучшими мировыми показателями.
«Крым не лидирует по Украине ни по одной из составляющих, — заявил В.Коновальчук. — По таким составляющим как инфраструктура, оснащенность новыми технологиями и инновационный потенциал наблюдается наибольшее отставание Крыма от среднеукраинских показателей».
По информации В.Коновальчука, в ходе исследования были также опрошены 50 бизнес-лидеров АРК с целью определения наиболее проблемных аспектов ведения бизнеса в регионе. Так, по данным опроса, наиболее негативными факторами для развития бизнеса в Крыму являются «политическая нестабильность, коррупция, налоговое регулирование и инфляция».
В целом, согласно Отчету о конкурентоспособности Украины, озвученному организаторами круглого стола, по показателям развития государственных и общественных учреждений в глобальной статистике Крым занимает 105-е место, по качеству припортовой инфраструктуры и показателям макроэкономической стабильности — 91-е, по развитию воздушного транспорта — 86-е, по уровню инфрастуктуры, системе здравоохранения и начального образования — 82-е и т.д.
Как сообщалось во время круглого стола, в целом Украина находится на 73-м месте среди других стран мира, что сопоставимо с уровнем Бразилии и Румынии. За последние 10 лет, по данным ВЭФ, государство подняло свой рейтинг конкурентоспособности всего на 4 позиции.
СПРАВКА: Всемирный Экономический Форум — международная независимая организация, которая с 1979 года публикует Отчет о глобальной конкурентоспособности, который в нынешнее время охватывает 131 страну с развитыми и развивающими экономиками. Исследование экономики Украины проводится форумом с 1997 года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей