Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко считает, что Ильичев самый простой гражданин

10.07.2008

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко прокомментировал журналистам свою позицию относительно подписанного 4 июля Указа Президента Украины Виктора Ющенко, которым глава государства приостановил распоряжение Кабмина страны о назначении Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел Украины-начальником Главного управления МВД Украины в АРК.

«Сегодня Ильичев - это простой гражданин, генерал-майор милиции, не занимающий никакой должности. Он сегодня даже не исполняет обязанности начальника крымского главка милиции. Я знаю, что один из депутатов ВР Крыма подал запрос в прокуратуру АРК, чтобы выяснить, на каких основаниях Николай Ильичев продолжает выполнять функции начальника крымской милиции. Почему он отдает команды, незаконно использует полномочия, занимает служебный кабинет и использует служебную машину? Ведь президент приостановил действие распоряжения Кабмина Украины и направил соответствующее представление в Конституционный Суд. С того же дня Ильичев должен был прекратить работу.
А вообще скажу, что в стране, к сожалению, царит такой правовой нигилизм, что каждый по-своему трактует очевидные вещи. Я направил премьеру Украины Юлии Владимировне Тимошенко все решения ВР АРК о согласовании назначений начальников крымского главка МВД, которые в разное время также являлись и заместителями министра внутренних дел Украины, включая Геннадия Москаля. Начальник крымской милиции всегда согласовывался с Верховной Радой АРК. Такое право парламенту дает Конституция автономии. Сегодня нам говорят, что Ильичев назначался на должность, которая звучит так: заместитель министра внутренних дел Украины – начальник ГУ МВД Украины в Крыму. Да назовите его как хотите, но это начальник крымской милиции, а значит, он должен был быть согласован с высшим представительным органом нашей республики. Поэтому все аргументы, которые сегодня приводятся некоторыми «шустрыми» политиками, просто несерьезны и направлены на ущемление прав Автономной Республики Крым», - подчеркнул глава крымского парламента.

Пресс-служба Верховной Рады АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей