Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский аферист выманил более 100 гектар земли

10.07.2008

В Севастополе разоблачен 38-летний местный житель, частный предприниматель, который обманным путем завладел 126 гектарами земли на общую сумму 2,18 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.Ловкач организовывал собрания трудовых коллективов в больнице и детском садике Балаклавского района. Там он предлагал людям получить в частное владение землю, находящуюся в собственности сельхозпредприятий. Мошенник убеждал людей в том, что они смогут это сделать самостоятельно, без финансовых вложений.
И предлагал свои услуги. Правда, не бесплатно.
Благодарные граждане должны были потом продать ему полученные участки площадью 0,33 га за 3000 американских денег.С таким предложением согласились 63 человека –преимущественно, пенсионеры. Доверчивые граждане оформили у нотариуса на имя своего «благодетеля» доверенность на представление их интересов, а также завещание и договор о продаже участков.
Однако ни в одном из документов не указывалась площадь земельного участка, в тексте были пустые места, куда впоследствии ловкач вписал площадь – два гектара. На основании доверенности, предприниматель обратился в Севастопольскую городскую государственную администрацию с заявлениями о выделении земельного участка в размере два гектара каждому для личного крестьянского хозяйства.
Получив официальный отказ, он обратился от имени граждан в Балаклавский райсуд с исковыми заявлениями. На основании решений суда 63 гражданам было выделено по два гектара земли, хотя в действительности граждане считали, что им выделено по 0,33 га. В целом было выделено 126 гектаров из земель резервного фонда коллективного сельскохозяйственного предприятия.Сейчас мошенник задержан.
Против него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей