Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» выявил в районе своего патрулирования подозрительное судно

10.07.2008

Фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетман Сагайдачный» выявил в районе своего патрулирования судно, которое находится на специальном учете в НАТО. Об этом сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

«Вечером 8 июля экипаж фрегата «Гетман Сагайдачный», который выполняет задание в Средиземном море в рамках операции НАТО «Активные усилия», выявил подозрительное судно, которое в свое время попало на специальный учет НАТО», — рассказали в управлении.
По информации министерства, подозрительное торговое судно, шедшее без флага и не отвечавшее на радиозапросы дежурного офицера украинского фрегата, оказалось сухогрузом одной из ближневосточных стран.
Сегодня, 9 июня, около 6 часов утра «Гетман Сагайдачный» начал «визуальное наблюдение за судном с целью выявления подозрительных действий на его верхней палубе». «После анализа текущей ситуации, а также с целью подготовки подробного оперативного донесения в штаб операции, командованием похода было принято решение о подъеме в воздух вертолета палубного базирования КА-27ПР с целью проведения внешнего визуального наблюдения за подозрительным судном с воздуха и фотографирования его с близкой дистанции», — рассказали в Минобороны. Как отметили в министерстве, после приближения украинского вертолета к судну, подозрительный сухогруз вышел на радиосвязь.
В Минобороны также сообщили, что когда данное судно покинуло район действий фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», штаб операции передал «эстафету наблюдения» судам «Активных усилий», действующим в других районах Средиземного моря.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 10 мая фрегат «Гетман Сагайдачный» вышел из порта Севастополь и отправился в Средиземное море для несения боевого дежурства в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей