Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый директор обещает навести порядок на ялтинском овощном рынке

01.07.2008

Новый генеральный директор КП «Дирекция рынков» Андрей Долгих провел первую встречу с журналистами в новом качестве

До этого он шесть лет был помощником городского головы Ялты Сергея Брайко, а еще раньше — работал, как говорили в советские времена, в компетентных органах. Что жекасается нового кресла, то по его словам, оно не очень удобное, как в прямом смысле (имеется ввиду кресло в директорском кабинете), так и в переносном — командовать да еще столь большим и беспокойным хозяйством труд не из легких.
Генеральным директором КП «Дирекция рынков» (в него входят овощной рынок, несколько точек на рынке на улице Кривошты и... художники-портретисты на Набережной, офис на улице Киевской, 24) Андрей Долгих был назначен 18 июня и его представление на аппаратном совещании на следующий вызвало по меньшей мере настоящую немую сцену среди присуствовавших. Все уже как-то привыкли, что по возникающим вопросам касательно овощного рынка Ялты всегда отвечает его казалось бессменный руководитель Глеб Григорович. Кстати, о судьбе своего предшественника Андрей Долгих не осведомлен, напомнил лишь, что тот уже пенсионер и заодно депутат Кореизского поссовета.
Назначая своего многолетнего помощника на столь ответственный пост Сергей Брайко поставил перед ним самую главную задачу — навести порядок на овощном рынке, но прежде всего — вокруг него. Вот этим с самых первых дней и занимается Андрей Долгих — каждое утро он несколько часов тратит на то, чтобы обойти свое хозяйство, отдать распоряжения, побеседовать с работниками и торговцами, потребовать исправления нарушений.
Всех ялтинцев уже давно утомляет бесконечная череда лотков, а то и просто картонных коробок и нестираных тряпок, растянувшаяся от старой остановки на Доме одежды до магазина «Уют» у нового подземного перехода. Нормально пройти там просто невозможно, а ведь эта территория — зона ответственности овощного рынка. Хотя уже сейчас аллея напротив здания свободна от бабушек, однако впереди еще долгая работа по переводу торговцев на рынок. Получается удивительная ситуация — на рынке заняты только 37 процентов площадей, зато оборот уличной несанкционированной торговли успешно конкурирует с официальной рыночной.
Сам Андрей Долгих отметил, что раньше он никогда специально торговлей не занимался, хотя здравый смысл и большой опыт наверняка ему помогут. Так муссируемая многими тема «перекупщиков определенной национальности», которые захватили всю торговлю и контролируют цены на рынке — не более чем досужие домыслы. По словам нового директора, на рынке есть только две «национальности» — продавцы и покупатели. Что же касается перекупщиков, то они есть и это нормально, но есть и производители «от сохи», которые спокойно торгуют по своим ценам.
Нередко недовольство жителей Ялты вызывает большой кусок рынка, отданный под торговлю промтовары, которые ну никак в рот не положишь. Андрей Долгих считает, что такая торговля не совсем уместна, особенно там, гед штаны продают рядом с помидорами, но в зимний период именно непродовольственные товары помогают предприятию выжить, оплачивать счета, платить зарплаты. Так что промтоварная группа останется, разве что на этом участке рынка будет также наведен порядок и произойдет более четкое территориальное размежевание торговли по видам. Будет выделено специальное место и под птичий рынок, что уже давно было решено, вот только выделенная территория рынка непонятным образом оказалась в чужих руках. В этом вопросе тоже будет наведен порядок считает Андрей Долгих.
Ну и конечно, самый главный вопрос, который волнует не только журналистов, но и всех ялтинцев — какова судьба инвестпроекта по реконструкции овощного рынка. Андрей Долгих лишь развел руками:
— Я накануне нашей беседы встречался с мэром и напрямую спросил — есть инвестпроект и инвестор или нет? Но если даже мэр не знает, что об этом могу знать я, как руководитель КП «Дирекция рынков»?
(От редакции добавим, что инвестпроект «вроде бы есть и его сразу нет», то есть он был подготолвен в 2004 году, но за то время не только много воды утекло, но и значительно выросли цены и изменилась законодательная база. Поэтому в первоначальном виде его даже нельзя выставлять на конкурс)
Что же касается трудового коллектива, то никаких кардинальных изменений не предвидится, поскольку большинство из них — настоящие профессионалы, работающие в этой сфере не первый год. кроме того, с 1 июля на овощном рынке будет повышена зарплата в среднем на 50 процентов, так что престиж работы тоже повысится.
Дел и задумок у нового директора много. Среди еще не упомянутых — выход на улицу Садовую, чтобы было удобно владельцам автотранспорта, предоставление особых условий торговли на рынке для малоимущих (рыночный сбор — 2,5 гривны и все), создание лица рынка, путем перепрофилирования или закрытия торговых точек у входа. А потому в планах Андрея Долгих поездки в Севастополь и Симферополь к коллегам-рыночникам за опытом.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей