Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте ждут президента Польши

01.07.2008

10 июля в Ялте начнет откроется 5-й ежегодный саммит международной сети Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy – YES).

В саммите примут участие свыше 160 политиков, общественных деятелей, бизнесменов, дипломатов и журналистов из 20 стран мира.
Торжественное открытие саммита состоится 10 июля в Ялте, пленарные заседания по традиции пройдут в Ливадийском дворце 11-12 июля.
Среди участников саммита YES в этом году – президент Польши Лех Качиньский, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, президент Польши в 1995-2005 годпх и член Правления YES Александр Квасьневский, вице-президент Европейского Парламента Марек Сивец и экс-заместитель главы Администрации президента Джорджа Буша и главный стратег президентских избирательных кампаний Буша Карл Роув.
Цель саммита - обсуждение глобальных современных вызовов, их влияния на Украину и Европу.
В центре внимания саммита – новые угрозы и возможности, возникающие в связи с мировым финансовым и продовольственным кризисами, проблемы новой политической конфигурации Евросоюза и судьба Лиссабонского договора, вопросы энергетической безопасности, стратегий для ЕС, Черноморского региона и Украины, сообщили организаторы саммита.
Специальные сессии будут посвящены анализу политического развития Украины и ее интеграции в Евросоюз. Отдельными темами станут также подготовка Евро-2012, перспективы Украины в связи с мировым кризисом продовольствия и влияние на Украину и Европу результатов президентских выборов в России и США. Под председательством Александра Квасьневского состоится дискуссия политических лидеров Украины о дальнейших шагах на пути системных реформ.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей