Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские пенсионерки собираются поступить в вуз, не проходя внешнее тестирование

03.06.2008

Несколько крымских пенсионерок намерены поступить в Крымский институт экономики и хозяйственного права без предъявления сертификатов внешнего контроля знаний.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета института Александр Дудко.
Он пояснил, что пенсионерки хотят подать документы для поступления на коммерческое отделение, однако вуз, согласно распоряжению Министерства образования Украины, не имеет права зачислять абитуриентов, не предоставивших сертификат внешнего тестирования, поэтому ректору придется отказать абитуриенткам.
После этого, по информации А. Дудко, пенсионерки намерены подать иск в суд на институт, и, прогнозирует председатель набсовета, пенсионерки выиграют дело, потому, что Конституцией Украины закреплено право каждого человека на получение образования. «Я изучил законодательство и пришел к выводу, что суд они, скорее всего, выиграют», — заявил он журналистам.
Как ранее сообщалось, 82-летняя пенсионерка Галина Чернова, решилась на то, чтобы пройти процедуру внешнего контроля знаний. 3 июня она приступила к сдаче тестов по основам экономики для поступления в Крымский институт экономики и хозяйственного права. Хотя у крымчанки уже есть специальное музыкальное образование, в настоящее время она занимается биржевой деятельностью и хочет пополнить свои знания в сфере экономики. В администрации университета шансы Г. Черновой на поступление расценивают как высокие и не сомневаются в интеллектуальном потенциале абитуриентки.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей