Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ай-Петри — фаворитка Интернета

17.06.2008

Оргкомитет проекта «7 чудес Ялты» проанализировал интерес Всемирной паутины к номинантам и выяснились интересные моменты

Интернет-голосование по выбору «7 чудес Ялты» стартует 20 июня, но уже сейчас известна семерка наиболее упоминаемых в Интернете имен номинантов, которые участвуют в итоговом голосовании. Напомним, что во второй этап конкурса-акции «7 чудес Ялты» прошли:
1. Воронцовский дворец в Алупке.
2. Ливадийский дворец.
3. Массандровский дворец (дворец Александра III).
4. Гора Кошка.
5. Гора Ай-Петри (гора Святого Петра).
6. Гора Аю-Даг (Медведь-гора).
7. Канатная дорога «Мисхор - Ай-Петри».
8. Скалы Адалары (Скалы-близнецы).
9. Скала Ифигения.
10. Замок «Ласточкино гнездо».
11. Древнеримская крепость Харакс на мысе Ай-Тодор.
12. Чертова лестница (Шайтан-Мердвень).
13. Форосская церковь.
14. Собор Александра Невского в Ялте.
15. Набережная Ялты.
16. Никитский ботанический сад.
17. Водопад Учан-су.
18. НПАО «Массандра» (Массандровский винзавод).
19. Институт виноделия «Магарач».
20. Органный зал (Ливадия).
Среди этих объектов (в русскоязычном варианте) оргкомитет конкурса-акции провел рейтинг на упоминаемость в крупнейших «поисковиках» всемирной паутины — «Яндекс», «Рамблер», Yahoo, Google и интеллектуальной поисковой системе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Нигма.ру».
Бесспорными «любимцами» Интернета оказались «Ай-Петри» и «Ласточкино гнездо», которые заняли, соответственно, первое и второе места. В поисковых системах они имели наибольшой рейтинг упоминаемости: «Ай-Петри» — от 557 тысяч до 1 миллиона 570 тысяч страниц, «Ласточкино гнездо» — от 163 тысяч до 488 тысяч страниц.
Предположим, что лидерство романтического замка и красивейшей горы Южного берега Крыма связано не только с популярностью этих достопримечательностей среди туристов, но и широким применением названий этих символов курорта в качестве торговых марок, названий предприятий, здравниц, продуктов питания, напитков… К примеру, в одном из питерских ресторанов подают чай «Ай-Петри», а в Саках — салат «Ласточкино гнездо».
Востребованны среди коммерческого сообщества и другие имена ялтинских чудес, но не настолько, чтобы соперничать с «Ай-Петри» и «Ласточкиным гнездом».
Итоговый список 7 наиболее упоминаемых в Интернете имен номинатов конкурса-акции «7 чудес Ялты» выглядит следующим образом:
1. «Ай-Петри».
2. «Ласточкино гнездо».
3. «Ливадийский дворец».
4. «Никитский ботанический сад».
5. «Воронцовский дворец».
6. «Аю-Даг».
7. «Учан-Су».
Уточним, что при вводе названий в окно поисковых систем они закавычивались. При этом использовались наиболее принятые в обществе названия объектов или сразу несколько, если номинант не имеет уникального оригинального названия.
СПРАВОЧНО:
Конкурс-акция «7 чудес Ялты» проводится ялтинским городским исполнительным комитетом в рамках программы празднования 170-летия города, которое состоится 9 августа 2008 года. По условиям акции, чудесами Ялты могут стать любые известные геологические объекты: урочища, уникальные природные массивы, озера, пещеры, горы и так далее, а также архитектурные объекты: дворцы, парки, строения, памятники культуры и так далее.
Третий этап конкурса-акции «7 чудес Ялты» — презентация объектов и итоговое голосование — начнется 20 июня и продлится до 30 июля. 9 августа, в День города, будут объявлены результаты конкурса.
Планируется, что конкурс-акция «7 чудес Ялты» войдет в Книгу рекордов Украины, а в голосовании примут участие не только жители Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Официальная интернет-страница конкурса-акции «7 чудес Ялты» будет размещаться на официальном сайте города по адресу: www.yalta.ua. На ней и на сайте «Новости Крыма» (www.news.allcrimea.net) в течение полутора месяцев будет проходить Интернет-голосование. Параллельно принять участие в голосовании можно будет путем отправки смс (8-050-49-49-49-3), электронных ([email protected]), почтовых писем (Ялта, пл. Советская, 1, конкурс-акция «7 чудес Ялты») и заполнения анкет.

Оргкомитет проекта «7 чудес Ялты»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей