Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поживем под знаками?

16.06.2008

Тенденция ко всевозможным крайностям свойственна Ялте, как максимализм наивному подростку. Что ни явление — то некий бум. На первом месте, пожалуй, строительный, а где-то неподалеку от лидера «ударил» и бум автотранспортный

Последний, впрочем, год от года «стучит» все громче — число приобретенных ялтинцами четырех- и двухколесных железяк растет неудержимо. Заезжие «моторизованные» гости в дни курортного сезона тоже добавляют проблем.
Пожалуй, ежесезонный смог скоро станет для города счастья неотъемлемой деталью. Кроме того, иных «приятных» особенностей, связанных с транспортной толчеей, у курортного лета предостаточно: удручающие по своей длине и продолжительности пробки, всевозможные ДТП, от которых в этой тесноте не увильнуть ни пешеходам, ни машинам.
Впрочем, если просто ездить по городским улицам еще как-то получается, то мысли о парковке автомобилистам следует избегать, как чумного барака. Ибо остановить (а тем более поставить) машину негде. В городе более тридцати официальных парковочных площадок, но немногочисленные места на них, как правило, заняты (машин все равно больше). И хотя на одном из последних заседаний исполкома принято решение об открытии еще трех дополнительных парковок (у гастронома № 1, главпочтамта и цветочного павильона неподалеку от магазина «Черноморец»), это не сделает Ялту резиновой, а проблему решенной.
А потому чаще всего несознательные граждане паркуют свои авто, игнорируя все правила, знаки и предписания, где попало. Ужасающий по численности «особей» табун железных коней ежедневно сбегается даже под окна градоуправителей — святая святых здание исполкома! Что уж тогда говорить об иных районах.
А некоторые еще и забывают, что официальные парковки у нас платные. И напрасно работник, контролирующий порядок на парковке, будет гнаться за нарушителем — пронзительно оранжевая жилетка и призывные вопли не тронут сердца автомобилиста. Платить за стоянку он не станет, а лишь на ходу огрызнется — мол, две минуты машина постоит, ничего не случится. Пикнет сигнализацией и испарится. На два часа. Единственный способ влияния, да и тот справедливо не внушает нарушителям трепета, — штраф в сумме 8,5 грн.
На том же исполкоме рассматривали новую меру воздействия на тех, кто «непотребно» припарковался. Якобы по городу будет мотаться специальная бригада и блокировать колеса недисциплинированных авто. Перетащить машину на штрафплощадку не получится по той же известной причине — эвакуатору, скорее всего, развернуться будет негде, а владелец потом вряд ли догадается, где искать драгоценную пропажу. А из грозной записки на лобовом стекле он узнает о том, куда звонить по поводу разблокировки колес, а заодно о штрафе за нарушение — 180 грн. Впрочем, сей механизм контроля как следует еще не продуман, а потому, по решению мэра Ялты Сергея Брайко, вопрос снова вынесут на рассмотрение на следующем заседании исполкома.
Впрочем, ситуацию в так называемых сквозных проездах, как, например, на ул. Дражинского, где транспортный ажиотаж летом достигает немыслимых высот, пожалуй, никакие блокираторы не спасут. В прошлые годы движение транспорта перекрывалось шлагбаумом фактически на целый день, но, как известно, за определенную плату преграда послушно ретировалась пред всяким желающим проехать. Поэтому (с чем согласился и мэр) для предотвращения движения необходимо нечто более надежное.
Кардинальные меры нужны и на ул. Чехова, где сложилась столь же беспокойная обстановка. Как заверил начальник УГХ Николай Герон, в ближайшее время (когда же оно наступит?!) будут установлены два знака, намекающие на то, что проезд запрещен. А капитально перекрывать проезд, по его мнению, нельзя: «Посадим всю коммуналку». На что Сергей Брайко задумчиво согласился: «Июнь поживем под знаками, а там посмотрим». Впрочем, и о Дражинке пообещали подумать не раньше середины июня...
Согласно п. 15.8 Правил дорожного движения Украины «остановка и стоянка запрещаются на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, а также в тоннелях».
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей